Вирусные заболевания наступают на человечество. Вирусы могут вызывать легкие простудные заболевания, а могут - тяжелые, такие, как гепатит. Поэтому- в разработку противовирусных препаратов вкладываются огромные деньги, проводятся лабораторные и клинические исследования. Уже сейчас есть современные лекарственные препараты, которые достаточно эффективно воздействуют на вирусы.

Розовый лишай

Розовый лишай При слове «лишай» многие представляют заразные заболевания, передающиеся, как правило, животными. Но оказывается, розовый лишай чаще всего можно подхватить при переохлаждении, как насморк, или при снижении защитных сил организма - иммунитета. Розовый лишай заразен, но здоровый человек может жить в одной комнате с больным и не заболеть, а человек с ослабленным иммунитетом - заболеть при мимолетном случайном контакте.
 
СПИД

СПИДСПИД - это особо опасное вирусное заболевание, которое характеризуется длительным инкубационным периодом, подавлением клеточного иммунитета и развитием вторичных инфекций и опухолей, приводящих к гибели человека. СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита. Данное понятие подразумевает целый комплекс нарушений в работе человеческого организма, которые вызываются Вирусом Иммунодефицита Человека - ВИЧ. При попадании ВИЧ в организм человека поражается иммунная система и в результате этого она не может сопротивляться различным инфекциям, опухолевым процессам.

Опоясывающий лишай

опоясывающий лишайТот, кто хотя бы раз перенес опоясывающий лишай, не забудут его никогда. Что же это такое - опоясывающий лишай? Опоясывающий лишай - это  заболевание, которое выражается в появлении на коже по ходу нервов, выходящих из спинного мозга, пузырьковой сыпи.
 
Цитомегаловирус

цитомегаловирусЦитомегаловирус (ЦМВ) - это инфекционное заболевание, относящееся к семейству герпеса. Этот вирус достаточно распространен: антитела к ЦМВ встречаются сегодня у 10-15% подростков и у 40% взрослых. ЦМВ-инфекция часто не распознается сразу, заболевание имеет инкубационный период продолжительностью до 60 дней. Все это время он может никак себя не проявлять, но затем следует резкая вспышка, которая чаще всего провоцируется переохлаждением с общим снижением иммунитета, стрессом.

Птичий грипп

птичий гриппХотя большинство штаммов птичьего гриппа неопасны для человека и других животных, некоторые штаммы (например, штамм H5N1) все же представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни людей. С 1997 ученые зафиксировали более 100 подтвержденных случаев заболевания вирусом птичьего гриппа у людей. Заболевание птичьим гриппом вызвано контактом с зараженной птицей и инфицированными поверхностями.