Во времена правления в Валахии князя Влада 3, (более известного как "Дракула"), преступность в той местности сошла на нет. А не стало ее из-за крайне недоброжелательного отношения указанного Дракулы к различного рода жуликам, бродягам и злодеям. Дракула не знал таких элементарных вещей как условное наказание или амнистия, и за любой проступок, будь то кража куска хлеба или убийство, наказывал крайне однообразно -- сажал провинившегося на кол. При этом все время правления Влада 3 Дракулы, продолжавшегося 6 лет, у источника на главной площади столицы княжества -- города Тырговиште, днем и ночью стоял золотой кубок, из которого любой желающий мог напиться воды. И никто даже и подумать не мог, чтобы украсть эту ценную вещь.

В России же, спустя более чем 550 лет, совсем не так. Пропадают с домов бронзовые мемориальные доски, исчезают во мраке приемных пунктов металлолома бюсты, стоявшие на площадях и улицах наших городов,  километрами и прямо под напряжением растворяются в пространстве провода ЛЭП и линий связи. Жулики ухитрились утащить 230 метров силового кабеля (почти тонна меди) даже из свята святых Генеральной прокуратуры России -- Управления по расследованию особо важных дел!

Новое тысячелетие мы встретили взрывами автомобилей предпринимателей и треском автоматов -- пистолетов киллеров. Увы, взрывы и заказные убийства стали повседневной обыденностью не только для Чечни, но и для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тольятти, других городов нашего Отечества. Так что "криминальная революция", о которой в конце 80-х годов прошлого столетия предупреждали профессионалы (см. Лев прыгнул) и свершение которой констатировал Станислав Говорухин, плавно переросла в "криминальную эволюцию".

"Криминальная эволюция" проявляется в нашем уже обыденном отношении к ежедневным сообщениям средств массовой информации об очередном заказном убийстве или покушении, похождениях "братков", очередной раскрытой многомиллиардной афере по разворовыванию российских богатств, малолетних убийцах или коррумпированных чиновниках.

В том, что понятие "закон" медленно, но верно подменяется "понятиями", сила закона -- законом силы, а героями детективных романов становятся киллеры-"Робин Гуды" и "воры в законе". И в том, что блатная феня инфильтруется в литературный язык, а дальше -- в сознание большинства населения.

Выплескиваемая на экраны телевизоров, мониторов и страницы газет "чернуха" еще больше усиливает иллюзию криминальности российского общества начала третьего тысячелетия и бессилия власти в борьбе с преступностью и мафиозными структурами, контролирующими целые регионы. Вернее, подчеркивает иллюзорность всех усилий власти "побороть" эту самую преступность.

Главная причина нынешнего полукриминального состояния России - отсутствие политической воли ее правителей на стабилизацию криминогенной обстановки.  Декларируемое усиление борьбы с организованной преступностью и криминалитетом ограничивается многочисленными реорганизациями правоохранительных органов и созданием новых, которые вместо реальной пользы и усиления контроля над криминальной ситуацией плодят, в полном соответствии с законами Паркинсона, кучу "руководящих и направляющих" органов во главе с генералами, оставляя рядовой оперативный состав еще более нищим и с техническим оснащением морально устаревшим 10-20 лет назад. Да и было бы странно ждать чего-то другого на фоне скандалов с криминальным подтекстом, которые потрясали вершины политической и экономической власти страны несколько последних лет.

Полностью искоренить преступность не удалось и не удастся ни одному государству и ни одному режиму. И пример с Дракулой я привел совсем не потому, что ратую за кол для преступников, -- нет, я за политическую волю наших властей, направленную на ограничение преступного "беспредела" в стране. Ведь каждая пуля киллера и каждый взрыв, при своей безнаказанности убивают не только жертву -- они убивают во всех нас остатки веры в официальные институты того государства, в котором живем. Убийство чиновника или предпринимателя заставляет других чиновников и предпринимателей быть более сговорчивыми при рассмотрении дел и принятии решений, а любое, "удачное" и оставшееся безнаказанным, преступление закономерно влечет за собой другое, еще более масштабное.

Понимая, что пустое теоретизирование на темы наличия-отсутствия политической воли-безволия по пресечению (или ограничению) разгула преступности у нашего правительства реальной пользы никому не принесет, я собрал в этом разделе сайта кое-какую информацию, которая, льщу себя надеждой, поможет лучше понять сегодняшнюю российскую криминальную действительность.