Афера и мошенничество -- по сути одно и то же.

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации трактует это как "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

И это самое  "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием" пышно цветет на ниве всеобщей любви к "халяве" и неистребимой веры в чудеса.

Чтивший Уголовный кодекс О.И. Бендер знал четыреста относительно честных способов отъема имущества у сограждан. Но прогресс в индустрии жульничества и обмана не стоит на месте -- современные жулики и мошенники совершенствуют старые и изобретают новые приемы надувательства, освоили Интернет и сотовую связь, дуря народонаселение не отходя от компьютера и с мобильником у уха.

А сколько этих приемов, относительно честных и абсолютно бесчестных, не знает даже Департамент экономической безопасности (ранее Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями) МВД России.

a_raduga.gif (7455 bytes)И хотя у народа немного поубавилось доверчивости к "пирамидам", "лохотронам" (даже наперсточники перевелись напрочь), и уже не каждая помойка кажется "Полем Чудес" (не путать с телепередачей), новые технологии жульничества и вариации известной байки сменивших имидж кота Базилио и лисы Алисы находят горячий отклик в умах и, что главное для аферистов, -- в карманах доверчивых граждан.

Надо отдать должное этим не бескорыстным, но примечательным людям -- мошенникам: они обладают изобретательным умом, артистическими данными, хорошей реакцией, находчивостью и прочими незаурядными качествами. Как профессиональный сыщик, могу сказать что изобличить некоторых из них их зачатую ой как не просто -- фантазия и смекалка современных Остапов неистощимы.

Якобы, первое на свете преступление с помощью обмана  совершилось в Египте еще при Осирисе, когда только еще зародилась жизнь на Земле. У Осириса был завистливый брат Сет, жаждавший занять трон. Однажды во время пира Сет показал гостям большой деревянный сундук с удивительной по красоте резьбой, и заявил, что тот, кто в нем поместится, получит его в качестве подарка, а в придачу -- денег. Гости один за другим пытались влезть в сундук, но "повезло" только Осирису. Сет, не теряя времени, защелкнул замок, приказал отнести сундук к Нилу и бросить его в воду.

По нынешним меркам это вообще беспредел какой-то без особых ухищрений, да и не мошенничество вовсе, а натуральное убийство. Но по легенде именно после этого злодеи начали придумывать "относительно честные" способы отъема имущества у сограждан. Правда, у людей того времени психология несколько отличалась от нынешней -- достаточно было написать на доме предупреждение о том, что любой, позарившийся на частную собственность, будет брошен на съедение крокодилам и его покарают Боги, -- все, никто и близко к дому не подходил. Сейчас же стальные двери с сейфовыми замками и суперсовременная сигнализация не спасают от воров и жуликов. А вот по части доверчивости, веры в чудеса и потустронее, мы еще поспорим с древними египтянами -- достаточно вспомнить сколько народу собиралось перед экранами телевизоров во время сеансов Чумака или Кашпировского. Да и сегодня у "потомственных" гадалок, "народных" целителей, шарлатанов от астрологии и магии "хоть один да найдется клиент".

Можно насчитать десятки, сотни сфер деятельности мошенников. (Интересно, а где их нет?). Одни, перевязав глаз черной лентой и приняв образ нищего калеки, просто попрошайничают. Другие специализируются на "кидняках" с автомобилями, третьи проводят аферы с недвижимостью; четвертые, объявив себя магами, колдунами, целителями, стараются обогатиться на людском горе; пятые рисуют фальшивые деньги. Множество мошенников, начиная от продвинутых "кардеров" и "фишеров" и заканчивая традиционными "надомными работодателями", активно осваивают Интернет. Все чаще используются для обмана мобильные телефоны. Есть и такие, кто, имея привлекательную внешность, разыгрывает любовную карту, рассчитывая при этом на кров и кошелек "возлюбленного". Почерк аферистов на редкость индивидуален, но как правило, у каждого из них в арсенале, независимо от основной “специализации”, есть еще несколько более-менее хорошо отработанных приемов. Воровство и мошенничество уже перешло в ранг профессии, где за квалификацию и профессионализм можно выдавать разряды и ученые степени. (См. также: Уголовная империя глава "Мошенники").

Последние 15-20 лет породили множество разных фирм, частных предприятий, альянсов, фондов, коммерческих банков. И это хорошо. Но часть из них создавались и создаются не для честного бизнеса, а совсем наоборот.

Некоторые до сих пор дурят население, как приснопамятные "МММ", "Хопер-инвест", "Чара", и т.д. и т.п.,  обобравшие с простаков деньги, обещая враз сделать их богатыми и счастливыми. Лозунг прост: деньги сегодня,  завтра приходите за квартирами, машинами, бытовой и электронной техникой -- всего за полцены. Но "счастливое завтра" для большинства так и не наступило. Зачинатели "пирамид", за редким исключением, на собранный капитал купили дворцы и замки за границей, куда и переселились на постоянное место жительства, подальше от сотен тысяч  облапошенных ими вкладчиков и неприятных вопросов прокуроров и следователей, типа: "Где деньги, Зин?.."

Кажется, что и время финансовых "пирамид" уже прошло, но нет, живут и процветают, сменив обличье и лозунги (см. Новые МММ).

Большинство же "липовых" фирм-однодневок создается для реализации пары-тройки схем "кидняка" со взятием товара на реализацию или проведения одной единственной операции по "отмыву" крупной суммы денег ("помойки").

Главный козырь любого обмана – рассчитать все до тонкостей, продумать все до мелочей. Иначе ждет не роскошный лимузин, а автозак с решетками, не Багамы, а Бутырка, Лефортово или Кресты.

Буду благодарен, если вы напишете о жульнических приемах, о которых на сайте не рассказано, или вариантах имеющихся.