Онанизм или мастурбация — это форма удовлетворения человек сексуальных потребностей путём раздражения собственных половых органов или половых органов партнёра.

Отношение общества к мастурбации

Что тут можно сказать....Оно неоднозначно. Мастурбация развивалась и совершенствовалась вместе с развитием общества, а также, в последнее время, с научно-техническим прогрессом. При этом она по-разному воспринималась в различных культурах и слоях общества.

В Древнем Риме и  Греции мастурбация была естественным способом самоудовлетворения. Эти уроки мастурбации дошли до нас на осколках амфор. Уже тогда для мастурбирования существовало много эротических игрушек и приспособлений. В Азиатском регионе, напротив, мастурбация была официально осуждаема, но это конечно не значит, что ей никто не занимался.

В Европе в средние века тоже были серьезные предубеждения, основанные на неверных научных выводах о происхождении мужского семени из мозга. Таким образом считалось, что чрезмерное увлечение онанизмом истощает мозг. Это медицинский аспект того времени, религиозный был еще строже - любая эякуляция, не связанная с половым актом - грех. Поэтому были в ходу приспособления, надеваемые на половые органы, которые препятствовали онанизму. Пояса верности. Которые и сейчас находят широкое применение, но скорее как сексуальная игрушка. Для «лечения» мастурбации использовались различные методы, начиная от постоянного ношения поясов верности до таких садистских методов, как кастрация, прижигание половых органов каленым железом.

Наконец в 20 веке медицина официально доказала безвредность и дала разъяснения о пользе мастурбации. Несмотря на это еще сильны смешные пережитки, например такое заблуждение, как рост волос на ладонях, слепота и прочая ерунда.

Мастурбация и медицина

Мастурбацией люди занимаются всю жизнь. С детства до старости. Считается, что изначально механизмом возникновения тяги к мастурбации является грудное вскармливание. Позже, с развитием,  ребёнок начинает получать удовлетворение путём раздражения половых органов руками или трения о различные предметы.

Современная медицина утверждает - мастурбация не является отклонением от сексуальной нормы, не вредит половому созреванию, не наносит организму вред ни с биологических, ни с социальных точек зрения. Доказано, что онанизм и мастурбация ни коим образом не мешает становлению новых сексуальных контактов, не оказывает негативного влияния на половую жизнь. Но следует учитывать, что неосторожные действия при мастурбации могут привести к травмам половых органов.

Следует отметить такие важные пункты, тех, кто голосует за мастурбацию, как

    * Снижение обеспокоенности сексуальными проблемами и фантазиями;
    * Положительный баланс мужского гормонального фона;
    * Улучшение кровоснабжения в органах малого таза и профилактика заболеваний простаты;
    * Сексуальная разрядка;

К мастурбации также прибегают для проведения каких либо исследований с семенной жидкостью.

Распространённость мастурбации среди населения

Не совсем понятно почему этим вопросам так озабочены ученые, хотя к слову есть еще более экзотические явления, распространенность которых они изучают. По различным данным когда-либо занимались мастурбацией 93 % мужчин и 62 % женщин. Показатели ниже в странах с консервативной культурой, однако это скорее говорит о нежелании респондентов признаваться в своих, по понятиям это страны, грехах. Сознательно мастурбировать начинаю примерно в 13-14 лет как мальчики, так и девочки, при этом их фантазии обычно гетеросексуальны. С возрастом женщины начинают мастурбировать чаще мужчин.
Способы мастурбации

Основной мужской способ мастурбации - возвратно-поступательные движения ладони руки, охватывающей половой член, при этом другой рукой обычно ласкают мошонку или другие эрогенные зоны, а также управляют мышкой компьютера, если используют для мастурбации не свои фантазии, а фото и видео материалы.

Основной женский способ мастурбации - стимуляции клитора различными способами - рукой, струей из душа, сжатием бедер и путём раздражения половых губ, входа в вульву, ее дна и стенок, а также воздействия на шейку матки каким либо предметом - страпоном например.

Виды мастурбации

Анальная мастурбация осуществляется у мужчин и женщин одинаково - это ласки анального отверстия и заднепроходного канала, путем ввода пальца, дилдо или другого предмета в прямую кишку. Что кстати не безопасно - он может банально там застрять и вы не сможете его извлечь самостоятельно. Поэтому для анальной мастурбации рекомендуется использовать предметы достаточной длинны, что бы они торчали из заднего прохода наружу. При этом свободной рукой опять же происходит раздражение различных эрогенных зон. Чем опасна анальная мастурбация? Она может приводить к повреждению слизистых заднего прохода, к появлению разрывов и трещин. Анальная мастурбация крупными искусственными фаллосами или другими инородными предметами могут привести к растяжению прямой кишки, разрыву слизистых оболочек.

Правила мастурбации

Мастурбация может строится на определенных правилах, для каждого индивида своими, и включать в себя обстановку вокруг, определенные фото видео изображения, запахи, наличие каких то фетиш предметов. Она не обязательно служит полной заменой секса с партнером. Одно из правил мастурбации - она часто является отдельной обособленной формой сексуальной активности. Но чаще всего секс с партнером и мастурбация дополняют друг друга. Многие сексуальные партнеры никогда не говорят друг с другом о мастурбации, даже если оба дрочат. Преодоление этого барьера и откровенных разговор о том, кто и как хочет удовлетворять свои желания - важнейший этап построения здоровых сексуальных отношений. Главное правило мастурбации. Часть партнеров находят не только приятной саму мастурбацию, но созерцание партнера во время этого процесса, когда тот дает показательный урок маструбации.

Мастурбация может приносить такое же физиологическое и моральное сексуальное удовлетворение, как и секс с партнером. Среди сексопатологов распространено мнение, что мастурбация является нормальной, здоровой и правильной практикой для получения ценного сексуального опыта.
Является ли мужская или женская мастурбация физиологически необходимой ?

Некоторые считают, что отсутствие оргазмов приносит вред. Они боятся, что сохранение семени или спермы или возникновение эрекции без оргазма может нанести вред организму. Другие наоборот, думают том, что слишком частая дрочка способствует истощению запасов семени. В действительности же организм приспосабливает образование семени к уровню сексуальной активности. Поэтому здесь нет определенных правил. Вы должны действовать так, как вам нравится для достижения сексуальной гармонии.

Не опасайтесь мастурбации. Смело придавайтесь этому удовольствию в одиночестве или совместно с партнером. В жизни ведь так мало радостей!