то, достаточно распространенное словосочетание, на самом деле, имеет два совершенно разных смысла. В обоих случаях это операция на женские половые органы, однако, цели при этом преследуются самые разные. Кто-то идет на такое вмешательство сознательно, надеясь повысить качество половой жизни и, в частности, оргазмов. Другим же эту операцию делают помимо их воли, по заведенной традиции, и результаты далеки от сексуальных наслаждений. Зачем нужно женское обрезание? Однозначна ли его польза?
Виды операций на женских половых органах

Существует три вида женского обрезания: «сунна», эксцизия и фараоново обрезание.

«Сунна» - это операция, при которой удаляют кожные складки вокруг женского клитора, так, чтобы он был постоянно открыт. Делается это по медицинским показаниям и для повышения чувствительности, а значит, и большего наслаждения во время секса. По мнению многих специалистов, такое обрезание безвредно (если операция прошла удачно).

Инструменты, которыми производится женское обрезание
Инструменты, которыми производится женское обрезание
Следующие две разновидности – это чудовищные операции, инициаторы которых преследуют противоположные цели – лишить женщину всякой чувствительности и, соответственно, возможности получать от секса удовольствие.

Смысл эксцизии состоит в удалении клитора и малых губ полностью. Объясняются эти действия достаточно «просто» - считается, что таким способом можно сделать женщину верной, ведь она уже никогда не сможет наслаждаться сексом...

Фараоново же обрезание добавляет к предыдущему еще и сшивание больших губ так, чтобы осталось только небольшое отверстие, в которое будет входить мужской член. Во время родов такой вход во влагалище либо рассекают, либо делают кесарево сечение.

Сторонники обрезания считают, что оно повышает удовольствие мужчины, так как зарубцевавшиеся края не позволяют влагалищу растягиваться после родов. Необрезанных девушек часто считают "развратными", и для них становится почти невозможным выйти замуж.

Этому тpадиционному pитyалу подвеpглись 84 миллиона ныне живyщих женщин более, чем в тpидцати стpанах мира. Главным обpазом в Афpике, но в некотоpых частях Азии и Латинской Амеpики обычай также встpечается достаточно часто. Мало того, где бы ни оседали эмигpанты из этих стpан, обpезание пpодолжается. За последние 10 лет были заpегистpиpованы слyчаи в Бpитании, Фpанции, Геpмании и еще пяти pазвитых стpанах, включая США и даже Финляндию.

В Бpитании женское обpезание было официально запpещено в 1985 годy, но многие афpоазиатские общины в кpyпных гоpодах пpодолжают yвечить своих дочеpей.

Проводимые в антисанитарных условиях обрезания приводят к многочисленным воспалительным заболеваниям половых путей, к формированию рубцов и спаек, фактическому перерождению полового тракта женщины. Понятно, что при таких условиях о нормальном зачатии, вынашивании и рождении ребенка не может быть и речи. Кроме того, женщины, перенесшие такое обрезание, часто страдают бесплодием и воспалительными заболеваниями.
Нужна ли пластика половых губ - «сунна»

Эта разновидность женского обрезания - иссечение слизистого капюшона, закрывающего клитор, а также удаление части избыточно разросшихся малых половых губ. Возрастные изменения и интимные дефекты, такие как удлинение и асимметрия половых губ, являются наиболее часто встречающейся женской интимной проблемой. Косметические операции на половых губах помогают придать им привлекательный внешний вид и устранить интимные дефекты.

Пластика малых и больших половых губ сейчас очень популярна. Используется интимная пластика также для увеличения сексуальной привлекательности. После пластики половых губ сексуальная чувствительность не только не исчезает, но и порой возрастает: после операции иногда обнажается клитор. Улучшение внешнего вида наружных половых органов приводит и к увеличению качества сексуальной жизни, так как исчезают механические затруднения, связанные с избыточной длиной малых половых губ.

Удлинение и асимметрия малых половых губ носят, как правило, врожденный характер. Однако более интенсивное растяжение малых половых губ может также быть следствием некоторых хронических заболеваний и гормональных нарушений.

Увеличенной считается малая половая губа, величина которой при боковом вытяжении превосходит 5 см. После проведения операции малые половые губы не выступают за уровень больших половых губ (их длина не превышает 1- 2 см).

Иногда пластику малых половых губ сочетают с пластикой больших половых губ. Показанием к пластике больших половых губ является их чрезмерная величина, а также дряблость вследствие родов или возрастной атрофии. В норме большие половые губы должны прикрывать малые. Это препятствует проникновению инфекции во влагалище.

Женское обрезание это не панацея от всех бед. Оно не должно восприниматься, как модная тенденция или определенный «шик» и ухоженность. Как и при любой операции, есть риск нежелательных последствий. Возможность пластики половых губ стоит рассматривать только в случае явных проблем.

Во-первых, при частых раздражениях области клитора. Например, если из-за неудобного анатомического строения капюшона, необходимый тщательный уход за чистотой этого места становится невозможен. Решение провести операции должно приниматься только при рекомендации гинеколога, которому вы доверяете. Посоветуйтесь, расспросите его о возможных причинах ваших проблем, возможно, ваши догадки неверны.

Во-вторых (в этом врачи вам не советчики), если клитор является главной эрогенной зоной, но его стимуляции в обычных условиях явно не хватает для полноценной половой жизни. Причём, нехватка стимуляции должна быть вызвана именно недоступностью клитора под слоем кожи.