Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от небольшой складки под ягодицей (как у ребенка). Причем у меня она только под правой ягодицей не особо ярко выражена, появилась совсем недавно, где-то пару месяцев назад. Целлюлит 2 стадия возраст 22 вес 64 при росте 167. Это вообще целлюлит? Почему она образовалась, вроде спортом периодически занимаюсь. Как ее убрать? Какими упражнениями, только у меня склонность к варикозу и межпозвонковая грыжа.

Ответ:

В моей практике был только один случай, когда клиентка жаловалась на складку под ягодицей. Однако результатом работы над этой проблемы она осталась довольна.

Когда ослабевают мышцы спины, слабеют и ягодицы. У моей клиентки такое явление было вызвано сменой привычного образа жизни, а именно покупкой автомобиля.

Появление складки под ягодицей обычно связано с ослаблением большой ягодичной мышцы. У моей клиентки, то же был сколиоз, поэтому складка под одной ягодицей была выражена сильнее, чем под другой.

В вашем случае проблема еще осложняется и варикозом, поэтому кроме укрепления мышц спины нужно провести так же укрепление сосудов.

Своей клиентке избавление от складки я посоветовал проводить в два этапа. На первом этапе мы занялись укреплением мышц спины и малой ягодичной мышцы. Затем, когда спина стала в порядке, мы начали тренировки большой ягодичной мышцы, которые и убрали складку под ягодицей.

Вам, я думаю, первый этап нужно посвятить укреплению не только спины, но и сосудов. А затем, переходить к упражнениям для тренировки большой ягодичной мышцы.