Ана́льный секс (лат. anus — «задний проход, заднепроходное отверстие») — половые сношения, совершаемые путем введения полового члена в анальное отверстие!
Анальный фистинг, анилингус и введение в анус посторонних предметов являются анальной стимуляцией, но не являются анальным сексом как таковым. Тем не менее, в разговорной речи под анальным сексом нередко подразумевают и эти виды сексуальной практики.
Анальный секс встречается уже на ранних этапах развития человечества. В результате раскопок находят античные амфоры с изображением анального полового акта. Существуют картины и литературные произведения, описывающие анальные сношения. С развитием фотографии и кино, анальный секс стал широко представлен в порнографии.

Анальный секс используют в случае невозможности или нежелательности вагинального полового акта (менструация, беременность, страх беременности, послеродовый период, заболевания или пороки развития влагалища, стремление сохранить девственную плеву и пр.), для расширения сексуальных ощущений и горизонтов или как знак особых чувств и доверия к партнёру.

Распространён анальный секс и среди мужчин гомосексуалов. В некоторых изолированных группах (места лишения свободы[2], армия[источник?]) анальные сношения являются одним из средств установления и поддержания иерархии. В некоторых случаях анальный секс является средством инициации или посвящения. Анальный секс может выступать как месть или средство наказания за провинность.

Существующие в настоящее время предубеждения против анального секса основываются с одной стороны на том что в течении многих столетий анальный секс рассматривася как грех[3] или перверсия[4]. С другой стороны в западной культуре существует стериотип отношения к анальной области как к грязной и отталкивающей[3][4].

По состоянию на 2006 год, в США 38,2% мужчин в возрасте между 20 и 39 годами, и 32,6% женщин в возрасте между 18 и 44 годам занимаются анальным сексом с представителями противоположного пола. Данные показатели несколько подросли по сравнению с 1992 годом, когда 25,6% мужчин и 20,4% женщин в возрасте между 18 и 59 годами заявили о своей практике анального секса.[5]

Общие сведения

Анальное сношение в представлении индийского художника.В анальном сексе различают активных и пассивных партнёров[3]. Активным участником анального совокупления называется мужчина, который вводит свой пенис в анус партнёра. Пассивным называется, соответственно, принимающий партнёр — мужского или женского пола.

Область ануса у большинства[1] людей высокочувствительна и является важной[1] эрогенной зоной[1]. Соответственно, стимуляция ануса может вызывать сексуальное возбуждение[4]. У пассивных мужчин во время анального секса оказывается давление на простату, что может вызвать дополнительное возбуждение и, как следствие, оргазм, который описывается как не очень интенсивный, но более продолжительный. У женщин в некоторых позах может оказываться давление на так называемую зону Графенберга, что также приводит к дополнительному возбуждению. Активным мужчинам анальный секс доставляет удовольствие, потому что давление, оказываемое прямой кишкой и сфинктером ануса на пенис, может быть существенно больше, чем обжатие в вагине.
Травматизм
Анальное сношение может причинять существенную боль или неприятные ощущения в случае, если сфинктер ануса недостаточно расслаблен[3][4] или пенис вводится слишком быстро[3][4].

Поскольку слизистая оболочка прямой кишки не продуцирует достаточное количество смазки[3][4], возможны ощущения жжения и боли во время фрикций. В некоторых случаях возможно образование трещин на поверхности прямой кишки и кровотечения из ануса.

В случае, если пенис слишком длинный, возможны травмы прямой кишки.

Инфекционные заболевания
Во время анального сношения могут передаваться возбудители различных инфекционных и венерических заболеваний, таких как:СПИД[6], сифилис, гепатит[7], гонорея, трихомоноз и пр