1. Фальсификация в суде свидетельских показаний, вещественных доказательств, подделка любых документов, ''покупка'' подставных и умыкание свидетелей, изощренные методы давления на органы следствия, адвокатов, судей -- все это в последнее время взято на вооружение криминалитетом.Сколько?

2. Имеют место и такие акции, как физическая ликвидация (в ряде случаев -- приведение в беспомощное состояние) свидетелей, потерпевших, должников и в особенности кредиторов (с тем, чтобы не с кем было расплачиваться), разнообразные формы ''силового'' воздействия.

3. Во все правоохранительные и иные органы (с учетом условий убогого содержания, задержек зарплаты и т.п.) внедрены представители криминалитета, и процесс этот приобретает характер стихийного бедствия. Существует опасность, что ''рыночной'', ''приватизированной'' станет не только экономика, но и система дознания, следствия и правосудия. 
     …''У палача украли топор?'' Нет, пожалуй, ''купили''.

4. С учетом того, что помощь адвоката обходится подчас дороже суммы иска, остается рекомендовать нашим читателям изучить хотя бы основы уголовного и гражданского права, процессуального законодательства. Правовые знания – та сила, которая способна реально противостоять как изощренным приемам мошенников, так и бездушной бюрократической, неповоротливой государственной машине.

5. О взятках. Из ''первых рук'' они берутся редко; чаще -- через посредников. Контингент взяточников разнолик. Это чиновники всех рангов, депутаты, работники правоохранительной системы и суда, хозяйственные руководители, лица, связанные с ''движением'' материальных ценностей (бухгалтеры, кладовщики, руководители снабженческо-сбытовых структур); инспекторы, в том числе внештатные; сотрудники налоговых органов.

Функционирует категория лиц, привлечь коих к ответственности за взятку практически невозможно: члены представительных органов власти, судьи, работники органов прокуратуры.

Формы взяток различны и многообразны -- деньгами (от 50 руб. работникам ГАИ на дороге, до сотен тысяч долларов (за разрешение на экспорт металлов, продажу по мизерной цене фабрики; заказ на поставку продовольствия ''на госнужды''), услугами, натуральным товаром.

Взяточник, как мошенник, существует как бы ''по ту сторону добра и зла''. Традиционный набор человеческих ценностей ему неведом; нормы морали не существуют.

6. Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. При этом обращаться лучше всего в ОБЭП -- в этой службе наиболее подготовленные специалисты по изобличению коррупционеров и взяточников, и отработанная годами методика работы.

Если взятку вымогает работник правоохранительных органов -- обращайтесь в прокуратуру, или управления собственной безопасности, которые созданы при всех управлениях внутренних дел. Последнее слово, давать или не давать, за Вами. 

Все объявления
ЯндексДирект
Дать объявление