Мне понравился Ваш сайт - сколько полезной информации можно на нем почерпнуть.

Но раздела о мошенничестве с помощью рекламы среди фирм по продаже компьютерной техники у Вас еще нет :).

Честно говоря, меня так и подмывало написать в интернете об этом варианте "кидалова", а тут нашел Ваш сайт. Думаю, что Вы с этой задачей справитесь лучше.

Дело в том, что за последние 2 года мне несколько раз приходилось помогать моим родственникам и знакомым покупать компьютеры. Сложилось впечатление, что наперсточники и кидалы теперь переместились в компьютерный бизнес. Хотелось, чтобы все знали об их "маленьких" хитростях.

В борьбе за привлечение клиента почти все "уважаемые" фирмы используют 2 основных приема:

1. Занижение фактической стоимости компьютера или его компонентов указанных в у.е.

Естественно, что клиент выбирает из перечня предложений самые дешевые варианты. По телефону бесполезно уточнять информацию - ничего нового Вы не узнаете. Вы едете в магазин, теряете собственное время, где выясняется, что:

- цены указаны без НДС;

- и у.е. у них  сегодня  стоит 30.0 руб.

Далее идет запудривание мозгов супер характеристиками товара, в надежде, что пересчитав общую стоимость в рублях Вам уже некогда будет сравнивать реальную стоимость товара с теми предложениями, которые вы откинули при выборе.

2. Откровенный обман. ( Расчет на неосведомленность покупателя)

- Вам говорят, что реклама устарела, а сейчас или на прошлой неделе очень подорожали жесткие диски, память либо еще что-то.

- Вам говорят, что такой конфигурации уже нет - она устарела, а есть "лучше", но немного дороже всего 50-100 долларов.

- Вам предлагают скидку при составлении конфигурации. При этом на каждом компоненте набрасывают от 10 до 20%, а потом от общей стоимости скидывают 5%.

Но больше всего меня удивила фирма "Н-Торг". Друзьям я настоятельно советую ее называть "ЛохоТорг". Вот на какие заморочки попадали мои знакомые:

-  В рекламе - TFT монитор стоял, как отдельная позиция со стоимостью. А в магазине объясняют, что это цена в составе посредственного компьютера, естественно -  по супер цене :)

- В рекламе  - любая конфигурация за 2 часа;

- В рекламе  - доставка на дом;

- В рекламе  - Подарки! (свежий пример, как на подарках пытаются делать деньги) В рекламе журнала "Компьютеры и оргтехника" был указан подарок 4-мегапиксельная фото-камера  всем покупателям компьютера. Листаем дальше   уже уточнение ".. всем покупателям компьютера + монитор".

Выходим на их сайт  - "... компьютер + LCD монитор + колонки + оптическая мышь + установленный Виндовс ХР!". Цена на Виндовс нигде не указана.

Звоним - узнаем, что это за фотоаппарат, находим его стоимость - 80 долларов, и не 4 мегапикселов, а 2,1. А сколько стоит установить Виндовс? - 80 долларов.. На следующий день, для проверки, делаем заказ с доставкой на дом. Звоним и уточняем заказ - его выполнят через 4-5 дней :). Почему - ведь любая конфигурация всего за 2 часа? "Ну надо же его протестировать":) Получается, что на месте они собирают и продают непротестированный компьютер? :-)

Но самое интересное, что теперь уже стоимость "установленного" Windows ХР стоит 95 долларов! (а девушка вчера ошиблась) и активацию его нам предлагают сделать самим позвонив в Микрософт за свой счет.

Возможно, все эти вещи некоторые называют рекламными находками, но мне кажется, что простой обман