Вопрос: Здравствуйте, доктор! Мне 21, девушке 20. У меня такой вопрос. Мы с девушкой занимались петтингом, и я ввел свой средний палец ей внутрь влагалища на всю длину ( ~7 см ). Пальцем я почувствовал что-то непонятное внутри (~ 6 см). Оно находится как раз по центру влагалища. Палец легко проходит справа и слева от этого непонятного. На мой взгляд это напоминает перегородчатую девственную плеву, с двумя отверстиями и перепонкой по центру. Но не может же плева быть так глубоко внутри? Так, что же это? И еще вопрос. Мне без проблем удается ввести один палец ей во влагалище, два нет. Она жалуется, что ей больно. И потом, когда достанешь этот палец, ввести его вновь довольно сложно. Ее вход сжимается, и уже, даже, один палец доставляет ей боль при введении. Почему это происходит, и в чем причина? Она девственница, и у нее еще не было полового акта. Заранее благодарен!

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Спасибо за описание. Надеюсь, Вы задумываетесь о карьере гинеколога - уж очень красочно описали шейку матки. На своем месте, с правильным обследованием свободных сводов влагалища. Только не лезьте в углубление этого "непонятного внутри" - это канал шейки матки, он ВСЕГДА закрыт, но грязь туда поднести вполне возможно. Описанная реакция влагалища - вполне естественна для вланалиша, непривычного к введению в него предмета. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93856
Не могу лишиться девственности.

Вопрос: Здравствуйте, доктор. Моя проблема заключается в том, что мой молодой человек, которого я очень люблю, не может лишить меня девственности. У нас были многократные попытки, которые ни к чему не привели, кроме того, что однажды он мне надорвал промежность, была кровь. Как бы это сказать, но он никак не может попасть туда куда надо. Мы оба из-за этого очень сильно страдаем. Половой орган у него нормальный. Единственное что меня смущает, так это то, что когда я смотрю на свои половые органы в зеркало, то влагалища как бы не видно. Для того, чтобы его "найти" надо изрядно постараться. Т.е. в обычном сидячем положении на корточках его не видно, а можно почувствовать, только "отодвинув" уретру. У меня нормальное строение половых органов? Извините за мой глупый вопрос, но я уже не знаю что делать. Как мне быть? Спасибо.

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Для наала потренируйтесь в поисках входа во влагалище - его ВСЕГДА не видно, потому что половые губы его прикрывают. Зияет вход только во время родов. Так что помойте руки и гениталии, смажьте немного указательный палец и обследуйте область гениталий. Просто скользите пальцем туда-сюда, пока не проскользнете во влагалище. Раз за разом делайте это, пока не научитесь быстро попадать во влаглаище. Эти тренировки займут от силы полчаса. Попавво влагалище, двигайте пальцем из стороны в сторону, как бы раздвигая стенки влагалища - это не повредит ни плеве, ни промежности, зато организм привыкнет к определенным ощущениям. Возьмите дело с введением в свои руки: перед сношением хорошо смажьте вход во влагалище и пенис, затем положите мужчину на спину и сядьте на его пенис - так, как ВАМ будет удобно. Не торопитесь, но и не затягивайте - вот увидите, больно не будет (разве что СТРАННО). Вот и все - и Вы женщина. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93880
Пагубные последствия мастурбации

Вопрос: Занималась мастурбацией при помощи скрещивания ног очень долгое время...Сейчас мне 20 лет. И теперь голова постоянно находится как в тисках(сжата). Глаза слезятся...Чем мне можно помочь и можно ли?Спасибо.

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Ни голова, ни глаза от мастурбации не страдают. Мастурбация вообще НИЧЕМУ не вредит. Ищите другие причины недомогания. Для начала посетите невропатолога - возможно, есть повышение внутричерепного давления. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=76626
От счастья кружится голова

Вопрос: Здравствуйте! Мне 22 года, секса раньше у меня никогда не было, а точнее один раз из любопытства 2 года назад, а потом искала и ждала своего любимого. Нашла! И вот уже примерно месяц регулярно занимаемся сексом с очень любимым человеком. Все очень здорово и много, и счастлива я как никогда в жизни. Знаем друг друга мы очень давно, отношения завязывались долго, сложно и интересно, но теперь лучшего и желать грешно! Но возникают странные вещи… У меня уже около двух недель практически каждый день кружится голова и подкашиваются ноги. Когда это случилось в первый раз, то я просто теряла сознание, стоя в транспорте по дороге на работу рано утром, и мы свалили это все на усталость. Но все продолжается уже 2 недели… Вероятность беременности я отбросила сразу, т.к. принимаю КОК уже давно, регулярно и с необходимыми перерывами. Их мне рекомендовала гинеколог для «успокоения» яичников 2 года назад, сказала: «Или рожай, или пей». В общем, с ними вопросов нет, наоборот, – все удобно и надежно. На всякий случай сегодня сделала тест – отрицательный. Менструации тоже регулярны. Кроме головокружения и слабости у меня жутко болит грудь. Налилась так, как даже при менструациях не наливается. И болит не только при надавливании, а просто сама по себе. Уплотнений никаких не прощупывается. Такое ощущение, что у меня от любви растет грудь, а от счастья кружится голова… Но хотела бы, чтоб Вы подсказали мне что-нибудь со своей профессиональной точки зрения, должно же быть этому научное объяснение. Потому что описанное состояние создает дискомфорт на работе. Не могу сосредоточиться, плохо себя чувствую. Психологическое состояние отличное, поэтому причина не в нем.

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

И все-таки для начала сделайте тест на беременность: ОК не дают 100 % гарантию. Кроме того, головокружение и т.д. могут быть проявлением расстройств вегетативной нервной системы - в связи с особенностями сношенийили от бессонницы и т.д. Попобуйте отрегулировать частоту отношений. Дальнейшее - по результатам. Удачи, счастливица!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93684
Анальный секс и бактерии

Вопрос: Здраствуйте! Ситуация такова: на первой же встрече занимались мы анальным сексом с одной девушкой (после больше никогда не виделись). Я использывал презерватив. Он не порвался и был целым до семяизвержения.Через 5 дней я начал ощущать жжение в области паха.. После, пошел к врачу. Сдал мазок. Врач сказал, что у меня нет венерических заболеваний, а какая-та бактерия,которая может быть не обязательно вызвана сексом. Выпысали антибиотики, которые должен пропить 7 дней, осталось еще три для до окончания приема. Жжения уже не ощущаю. Вопросы: 1) При использывании презерватива значит можно "заполучить" бактерии? 2) Какин шансы подхватить (не Дай Бог) ВИЧ, если предохранялся презервативом, но бактерия каким-то образом "прошли"? 3) Врач мне сказал, что презерватив в основном предохраняет от венерических заболеваний (такие как сифилис,вич и тд тп), но от бактерии порой он не так уж эффективен. Верное ли это заявление?

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Вы многое напутали, поэтому давайте расставим все по местам. 1. Область паха - это не половые органы, в области паха (а это лобок, паховые складки и часть промежности) могут быть чесотка, лишай и другие КОЖНЫЕ заболевания, но никак не венерические. Да и область паха не прикрывается презервативом, правда? 2. По словам врача, у Вас НЕТ венерических заболеваний, поэтому ваш первый вопрос непонятен. 3. Что за "бактерии" имел в виду врач, непонятно - вероятно, он пытался говорить как зрячий со слепым, обьясняя то, что он знает как ВРАЧ, тому, кто не знает медицину. Во всяком случае, бактерия больше микроба, а меньше микроба - вирусы. Презерватив наверняка предохраняет от бактерий (таких, как трихомонада), микробов (таких как возбудители гонореи и сифилиса), но в меньшей стенери - от вирусов, таких как ВИЧ, гепатит, герпес. Тем не менее, именно презерватив считается самым надежным (до 98 %) средством против ВИЧ и гепатита. Но презерватив не предохраняет от чесотки, контагиозного моллюска, плоского лишая, вшивости - поскольку эти болезни локализуются не на члене, а на гениталиях и вокруг них. Почитайте это письмо несколько раз, подумайте над ним - информации много, может, не сразу уляжется. Удачи! Ах, да, о том, что Вы сейчас лечите. Врач ведь сказал, что ЭТО передается не половым путем, правда? Так что Ваши сомнения по поводу эффективности презерватива беспочвенны.

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93870
Последствия экстендера

Вопрос: Здравствуйте! У меня проблема ненормальный член(13 см при эрекции). Хочу приобрести экстендер. Хотел бы узнать у Вас: 1) Сколько стоит и насколько он эффективен? 2)Могут ли быть побочные эфффекты типа импотенции или например рака члена Заранее благодарен

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

1) Стоимость найдите на сайтах интернет-магазинов. Эффективность экстендера равна нулю. 2) Побочные эфеекты возможны - например, повреждение сосудов пениса, травма кожи пениса. Импотенция и рак невозможно - это совсем друие болячки. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=76031
Есть ли инфекция при анальной попытке

Вопрос: Уважаемый Юрий Петрович! Мы с мужем решили попробовать анальный секс, в презервативе, естесственно. Как только он попробовал войти (надавил на область ануса) сразу же стало больно. Мы не уверенны, что было хоть малейшее проникновение. Сразу же после этого был вагинальный секс в том же презервативе. Скажите пожалуйста, могла ли занестись таким образом инфекция во влагалище и как, через сколько времени это проявится??? Заранее спасибо!

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

ЕСЛИ перед близостью Вы подмывали не только область гениталий, но и заднего прохода, то наружная поверхность ануса должна быть достаточно чистой. Так что риск подцепить на презерватив микробы в описаннй ситуации минимальны. ЕСЛИ все-таки это произошло, то примерно через неделю начнутся излишние выделения из влагалища. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93922
Болди при воздержании

Вопрос: Здраствуйте. У меня при 2 недельном воздержании появляются боли в паховой области. Не постоянные,терпимые-ощущение как будто железы набухли и только после возбуждения- без эрекции. Даже после 4-5 дневного воздержания. У меня анализ дал результат-микоплазма а положительная. В чём дело , и может ли это быть от этой инфекции ? Заранее спасибо!

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Кровь застаивается в гениталиях, яички переполняются спермой - вот и боли. Разряжайте себя чаще, старайтесь избегать возбуждения без семяизвержения. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=94514
Где ощущения?

Вопрос: Здравствуйте, у меня проблема. В 15 лет я лишилась девственности, сейчас мне 23 года, за это время половых контактов у меня не было. Лишение девственности прошло удачно, но сам половой акт закончен не был, т.к. во время введения члена и разрыва плевы стало очень больно и у меня началась истерика. Половой акт не был закончен. После этого попытка занятий сексом была в 19 и 21 год, но безрезультатно - партнер не мог ввести член во влагалище т.к. мышцы влагалища сжимались при прикосновении члена к половым губам. В 23 года я встретила парня, ему 19 лет (мало опыта в сексуальном направлении), с ним мы пробовали раза 4, но тоже безуспешно. И в один прекрасный день решили попробывать еще раз. Начали с петтинга во время которого он вставил палец во влагалище, при этом мыщцы не сжались. Мы на радостях решили продолжить и все получилось - член вошел нормально, без боли (смазки хватает), НО я ничего не чувствую, не испытываю никаких ощущений. Есть возбуждение, желание, приятные ощущения во время петтинга и орального секса, не более. Я чувствую его член внутри меня, но нет ощущений ВООБЩЕ никаких. Также во время полового акта, если он делает перерыв (даже небольшой), желание у меня вообще пропадает и я даже на внешние ласки не реагирую. Подскажите в чем тут дело? Может все дело в партнере?

Отвечает: Прокопенко Юрий Петрович

Може, и в партнере. Но скорее всего - в Вас самой. Во-первых, описание Вашей истории свидетельсвует о том, что сила влечения у Вас изначально невелика. Во-вторых, Вы только начали полоую жизнь по-настоящему, а коитальный оргазм у женщин пробуждается далеко не сразу. Так что не напрягайтесь по этому поводу, а просто ЖВИТ - это ускорит созревание Вашей сексуальности. Удачи!

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/sexolog/qa.html?id=93680
пропала естественная смазка!!!

Вопрос: Екатерина Ивановна! Скажите пожалуйста. как можно восстановить выделение естественной смазки в сексе. Возбуждение есть, а смазки нет. Что делать? Не хотелось бы использовать искусственную. Да и в нашем городке такого не найти. Первый секс был в 38 лет (так уж получилось). Сначала смазки было очень много, даже без секса. Хватало просто увидеть соответствующую картинку или просто об этом подумать. А потом смазка стала пропадать.

Отвечает: Воробьёва Екатерина Ивановна

Смазка зависит от двух факторов: баланса мужских и женских гормонов, и от степени возбуждения. Ни то, ни другое без особой нужды лучше не трогать. Просто используйте дополнительную смазку из секс-шопа - и не жумайте об этом ак о проблеме. Удачи!