Вагинопластика – пластика влагалища при разрыве промежности, опущении задней стенки влагалища, и после осложненных родов

Эта операция потребуется женщинам, которые при родах повредили свою промежность, а также женщинам в возрасте, поскольку именно тогда отмечается возрастная слабость мышц тазового дна. Редко в нашу клинику с целью проведения этой операции обращаются молодые девушки с травмой промежности, влагалища после принудительного полового акта.

Чаще всего повреждение влагалища происходит во время родов. В этот период через половые пути женщины проходит головка ребенка диаметром около десятка сантиметров. При этом ткани влагалища и промежности очень сильно растягиваются, и при недостаточно широком тазе или неправильном поведении женщины могут даже разорваться. Нередко врачи специально делают разрезы промежности, чтобы предотвратить ее разрыв в крайне нежелательном месте - сзади.

Безусловно, после завершения родов все разрывы и разрезы зашивают. Однако нередко последствия разрывов не ограничиваются одними только швами. Даже после полного заживления разрывов вход во влагалище становится более широким, чем ранее. В результате женщина может потерять способность к наслаждению от полового акта: расширенное кольцо влагалища не охватывает половой орган мужчины столь плотно, сколько надо для удовольствия.

При разрыве промежности также нарушена целостность тазового дна. В запущенных случаях выворачивается матка и опускается за пределы половой щели, выпадает.

Опущению и выпадению половых органов способствуют: тяжелая физическая работа, быстрое и резкое похудение, истощение и старение организма. По мере опущения половых органов, а также мочевого пузыря и прямой кишки развивается недержание мочи, особенно при кашле, а также появляются обильные выделения из влагалища.

Выделения (бели), вытекая на наружные половые органы, могут вызывать раздражение прилегающих участков кожи. При нарушении целостности заднего прохода больные страдают частичным или полным недержанием газов и кала. Эти страдания еще больше усиливаются, если разорвана и прямая кишка.

Оперативное восстановление целостности промежности целесообразно у одних больных для профилактики тягостных симптомов опущения и выпадения половых органов, у других – для устранения этих симптомов, у третьих – с целью усиления удовлетворенности супругов половой жизнью.

Пластика в ДНК КЛИНИКЕ проводится под общим обезболиванием в условиях дневного стационара. Продолжительность операции 1,5 часа. Используется рассасывающийся шовный материал, что исключает необходимость снятия швов. Нахождение в стационаре один день. Реабилитационный период 6-7 дней.

Послеоперационный период после операции

Данная операция хорошо переносится пациентками, не смотря на ряд ограничений в послеоперационном периоде. А именно: в течение первых трех дней после операции рекомендуют находиться в горизонтальном положении, ограничивать прием твердой пищи. Впоследствии в течение 3 недель стараться не сидеть, избегать резкого принятия сидячего положения (нельзя "плюхаться"). Физическую нагрузку необходимо ограничить в течение 2 месяцев. К половой жизни Вы сможете вернуться через 1,5-2 месяца.

В целом женщины удовлетворены результатом, поскольку эта операция помогает им не только избавиться от беспокоящих их жалоб, но и от проблем в сексуальной сфере, если такие имеются.

Если Вы решили сделать операцию…

Прежде всего, Вам необходимо придти на консультацию к хирургу-гинекологу, который осмотрит Вас на гинекологическом кресле, определит состояние передней и задней стенок влагалища в покое и при натуживании и примет решение об объеме операции. Затем Вы обсудите нюансы операции, план подготовки, а также сможете задать все интересующие Вас вопросы.