Нью-Йорк. Все, что хорошо для вашего сердца, хорошо и для вашей сексуальной жизни. Ученые считают, что регулярные умеренные тренировки – лучшая профилактика импотенции.

После длительного изучения, исследователи пришли к выводу -- у мужчин, сжигающих 200 калорий в день при выполнении физических упражнений, вероятность стать импотентом намного меньше, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Каждый день, по мнению доктора Ирвина, из бостонского университета, сжечь такое количество калорий поможет активная 3-километровая прогулка.

Приблизительно 9 лет Голдстейн и его коллеги наблюдали за группой из 600 мужчин, которые не имели никаких проблем с потенцией. Исследователи сосредоточились на изучении влияния образа жизни, и пришли к выводу, что основными факторами риска являются -- курение, пьянство, малоподвижность и тучность. Они заметили, что мужчины, которые вели активный образ жизни до начала эксперимента и во время его проведения реже сталкивались с проблемой импотенции.

Голдстейн подчеркнул, что результаты исследований, опубликованные в августовском номере журнала “Урология”, могут оказать огромное воздействие. Ведь наиболее важный вывод исследования -- люди могут уменьшать риск возникновения импотенции, даже если они стали вести активный образ жизни в среднем возрасте. Но это не касается тех, кто ждал сорок лет, чтобы бросить курить, похудеть или избавится от алкогольной зависимости.

Физические нагрузки являются профилактикой полового бессилия, по тем же самым причинам они препятствуют возникновению болезней сердца. Оба состояния возникают при уменьшении прилива крови к органу. Фактически импотенция может быть ранним признаком болезней артерий, так как половые органы более чувствительны к уменьшению прилива крови, чем сердце.

Импотенцией страдает четверть американцев в возрасте 65 лет. С бессилием поможет справиться виагра, однако эффект лечения временный. “Но предупредить его проще, чем каждые три секунды пить таблетку”, -- считает доктор Голдстейн