РИГОТОВЛЕНИЯ

"Один палец, два пальца, три пальца, пенис" уже являются у многих чуть ли не религиозным обрядом. На самом деле, это не так уж и необходимо.

КЛИЗМА

Действительно ли они необходима клизма перед анальным сексом?

Клизма не является необходимым моментом перед сексом, но, если вы чувствуете что ваш желудок "забит", то несомненно, лучше провести эту процедуру. Единственное, что в этом случае обязательно - это послепроцедурный душ.

bdsm

РИММИНГ

Римминг, лизание ануса. Очень возбуждающая процедура ведь анус является удивительно чувствителеной зоной женского и мужского тела. Вымытый анус не представляет никакой опасности для здоровья партнера.

bdsm

СМАЗКИ

Очень многие интересуются, что может подойти в качестве смазки.

Часто задаваемый вопрос: Чем обычная смазка отличается от анальной?

Обычная смазка годится для любых видов секса (мастурбация, эротические игры, массаж) - в том числе и анального секса.

Анальная смазка специальным образом сделана для анального секса. В ней есть антибактериальные компоненты, а также другие составляющие в зависимости от вида (обезболивающая, с тепловым эффектом). Степень вязкости в ней также подобрана для анального секса. Поэтому она дороже обычной и расходовать ее на другие виды секса просто нерационально. Но и обычные смазки (например, Wet Platinum) достаточно вязкие для анального секса.

Смазка Wet

Смазка Wet по праву считается одной из лучших из всех производимых в мире. Основные три выпускаемых категории - Light (облегченная), Classic/Original (классическая) и Platinum (наиболее вязкая и не засыхающая). Light можно рекомендовать тем, кто не любит долго споласкивать в воде член после любовных утех. Смазка смывается буквально за несколько секунд, ее даже можно и не смывать. При этом она сохраняет свои свойства очень долго. Classic/Original - классическая формула, на которой Wet сделала свое имя. Platinum - сохраняет свои свойства даже в воде. Считается, что она лучше всего подходит для анального секса (хотя это и на любителя). Все смазки сделаны на водной основе, с витамином E. Есть варианты смазок с противоинфекционным компонентом Ноноксинол-9 и без него.

Анальная смазка Anal Lube

Обычные смазки, разумеется, также можно использовать для анального секса. Но у "анальных" смазок есть свои особенности. Во-первых, в них входят антибактериальные компоненты. Кроме того, у них есть дополнительные эффекты.

Смазка Erogel

Смазка на водной основе с растительным экстрактом Avena Sativa. Рекомендована Институтом изучения сексуальности человека.

Смазка ID, ID Plus

Водная основа, просто смывается, долгого действия. Есть разные объемы - от большого до карманного варианта - плоский тюбик 3x10 см.

Гель защитный "Биопокров"

Представляет собой любрикант (смазку) на основе глицерина и полиэтиленгликолей с добавлением комплекса лантана. Обладает великолепными косметическими свойствами, прекрасно смягчает и увлажняет кожу, отлично впитывается. Имеет приятный вкус. Совместим с латексом. Благодаря введению в состав комплекса лантана, гель приобрел уникальные качества. На сегодняшний день это единственный любрикант обладающий защитными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Удачно подобранная рецептура геля позволила довести срок его защитного действия до 2-3 суток. Смывать гель при этом не требуется. Не пачкает белье.

Гель защитный противовирусный "Панавир"

Гель "Панавир" новое высокоэффективное средство профилактики и лечения лихорадки на губах, генитального герпеса, вульгарных бородавок, остроконечных кондилом, папиллом, и плоских бородавок.

Смазка "О.К."

Предназначена и для эротического массажа, и для анального секса. Не пачкает белье, легко смывается водой.

Смазка "Интим" с мирамистимом

Универсальная интимная смазка с увлажняющим смягчающим действием, содержащая мирамистин (активное противовенерическое средство). Годится для анального секса, секса с использованием презерватива или для смазывания фаллоимитаторов. Водорастворима. Не пачкает белье и одежду.

Также в качестве смазки можно использовать: сливочное, подсолнечное масло, жидкое мыло, сперма, гель для волос, лосьон для рук, пиво.

Но! Если вы сторонник безопасного секса - используйте только смазки на водной основе. Никаких детских кремов, вазелина, слюней и прочего, так как они повреждают латекс и могут повредить презерватив. При использовании смазок на водной основе может понадобиться их повторное применение, поскольку эти смазки при контакте с воздухом становятся липкими и теряют свои изначальные качества.

НЕМНОГО О ФИЗИОЛОГИИ

В последнее время врачи часто задаются вопросом: а собственно, анальный секс - это физиологично или не физиологично? Если рассматривать вопрос с точки зрения Природы, то конечно, нет. Но если обратиться к исследованиям историков и этнографов, то достаточно часто можно встретить упоминания об анальном сексе не только между мужчинами, но и мужчиной и женщиной.

Анальный секс практиковали и практикуют народы Кавказа и Ближнего Востока.

Исторические исследования подтверждают, что человечество знает об анальном сексе гораздо дольше, чем мы это себе представляем.

Утверждения, что анальный секс приводит к недержанию кала и выпадению прямой кишки, мягко говоря, в подавляющем большинстве случаев не имеют под собой основы. Конечно, никто из мужчин или женщин не застрахован от выпадения прямой кишки или недержания кала вследствие слабости мышц тазового дна. Но это - индивидуальные особенности человека, которые, впрочем, легко корректируются. Есть даже специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. И эти упражнения особенно рекомендуются женщинам, испытывающим проблемы с оргазмом, а также при подготовке к родам. Впрочем, и мужчинам подобные упражнения не повредят, особенно если у них сидячая работа, так как помимо тренировки мышц тазового дна они позволяют избежать застоя в малом тазу и развития такого неприятного заболевания, как простатит.

Теперь об эластичности сфинктеров прямой кишки (мышц, обеспецивающих закрытие анального отверстия). Существует два типа мышечных волокон, обеспечивающих удержание кала в прямой кишке - из гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Первый, наиболее глубокий слой мышц, состоит из гладкой мышечной ткани. Ее особенность - сокращение и расслабление вне зависимости от воли человека. Сокращение и расслабление этого мышечного сфинктера зависит от наполненности прямой кишки. Если нервные окончания получают информацию о переполнении ампулы прямой кишки, то этот сфинктер расслябляется. И в случае переполнения ампулы прямой кишки кал удерживается только поперечно-полосатой мускулатурой, обладающей способностью расслабляться и сокращаться благодаря воле человека. Сфинктер из поперечно-полосатой мускулатуры - ни что иное, как диафрагма тазового дна, или мышцы тазового дна. Способность к растяжению тканей, образующих тазовое дно и собственно слоев прямой кишки, велика. Во время Физиологических родов у женщины без малейшего разрыва головка плода в своем минимальном размере 12 сантиметров проходит по родовым путям (ширина влагалища - 3- 5 см, ширина канала шейки матки - 2- 3 мм). Проходит головка и через слой мышц тазового дна, только между другими мышцами. Представьте себе, насколько эластичны такни человека! Ткани тазового дна столь же растяжимы. Но вот представить себе активного партнера с толщиной полового члена в 12 сантиметров невозможно.

Конечно, травматичность анального секса, особенно в том случае, когда величина полового члена активного партнера внушительная, не должна оспариваться. При неверной технике, грубом сексе возможны надрывы анального кольца или возникновение долго незаживающих трещин. Но избежать такого исхода можно довольно просто, правильно подготовив пассивного партнера к анальному сексу. Только не следует думать, что использование смазок предотвращает повреждения в области ануса. Анальные смазки существуют лишь для облегчения введения полового члена, и их использование, напротив, диктует особые правила поведения и активного, и пассивного партнеров. Существует множество способов правильной подготовки пассивного партнера к сексу: это ласки ануса, осторожное введение сначала одного, а затем двух-трех пальцев в анальное отверстие. В момент введения полового члена пассивному партнеру лучше всего расслабиться и немного потужиться. В этом случае поперечно-плосатая мускулатура расслабляется как при акте дефекации и позволяет без затруднений ввести половой член. И не следует забывать главного: надо всегда действовать осторожно - тогда и неприятных последствий не будет.

В ПРЕЗЕРВАТИВЕ ИЛИ БЕЗ?

Так уж существует человеческий организм, что в каждой полости - ротовой ли, в полости прямой кишки - "живет" определенный круг микроорганизмов - сапрофитов, то есть те микроорганизмы, которые сожительствуют с нами, не принося вреда, а порой и помогая нам.

Кишечная палочка, обитающая в толстом кишечнике, в том числе и в прямой кишке, при анальном контакте может попасть (и попадает) в мочеиспускательный канал мужчины и частенько вызывает так называемые неспецифические уретриты. Неспецифический уретрит вылечить в общем-то не так уж и сложно, но есть такое понятие, как восходящая инфекция. При некоторых условиях инфекция может попасть не только в уретру, но и в предстательную железу и вызвать более серьезные заболевания, как, например, простатит или цистит.

Кроме того есть случаи (они не столь редки), когда при незащищенном сексе заражались гонореей и еще более неприятными заболеваниями, которые так же относятся к заболеваниям, передающимся половым путем - хламидиозом, трихомониазом и уреаплазмозом.

Пользуйтесь презервативами!

ПРЕЗЕРВАТИВЫ ДЛЯ АНАЛЬНОГО СЕКСА

Многие считают, что презервативы для анального секса из более толстого слоя латекса. Это не так. Толщина всех презервативов, выпускаемых по жестким стандартам Европы, едина. Разница в другом - в качестве и прочности латекса. Если на упаковке указано, что презерватив подходит для анального секса, это говорит лишь о том, что к нему предъявлены более строгие требования. Существует несколько способов проверки презервативов. Это электронный, который заключается в проверке КАЖДОГО презерватива следующим образом: на болванку из токопроводящей резины надевается презерватив и на нее подается ток определенной силы. Округлая болванка с надетым на нее презервативом прокатывается по специальной поверхности, также выполненной из токопроводящей резины. Наличие хотя бы одного электрического разряда говорит о непригодности презерватива. Такие презервативы отбраковываются. Кроме того, презервативы испытывают на растяжение. Качественный презерватив должен выдерживать до 10 литров жидкости и при этом не разрываться.

Как правильно их выбрать?

Не покупайте презервативы неизвестных фирм, а так же изготовленные в Азии. Насчет азиатских презервативов: здесь вопрос скорее не столько в качестве, сколько в размерах - в Азии презервативы намного меньше по размерам, нежели выпускаемые в Европе. Обратите внимание на указанные на упаковке размеры презервативов. Уважающая себя фирма обязательно указывает такие параметры в миллиметрах (ширина, толщина).

О рекомендуемых фирмах-производителях.

Заслужили большой авторитет презервативы марок "Hot Rubber" и "Life Style". Есть и другие марки. Но это - основные. Они выпускаются на все вкусы и размеры.

Презервативы этой марки можно найти любых размеров - максимальный размер Magnum (на размеры 20 - 25 см) и обычный Classic (на члены 14- 18 см). Есть еще Easy (промежуточное между Magnum и Classic). Ну, и ароматы - банан, слива, вишня, клубника, лакрица и еще много чего.

Еще немного о заболеваниях прямой кишки

Геморрой - это заболевание венозного сплетения прямой кишки. Причин много. Основные - малоподвижный образ жизни, когда часто происходит застой венозной крови в малом тазу, заболевания печени, злоупотребление алкоголем, частые запоры. На самом деле, причин гораздо больше. Но названные - основные.

Анальный секс для женщин и пассивных геев, имеющих геморрой (внутренний или наружный) - это настоящая проблема. Мало того, что половой акт при геморрое болезненнен, он чреват венозными кровотечениями, причем часто обильными.

Совет один - лечиться.

Так что занимайтесь сексом! И анальным в том числе.

"Главное, чтобы партнер был хорошим. И с чувством делайте ЭТО! С чувством! Секс без чувств - зря потраченное время."

по материалам статьи Руслана Зуева
"Об анальном сексе: больше "за", чем "против"