У девочек мастурбация чаще является собственной находкой, у мальчиков – следствием подражания или информированности от кого-то из друзей. Мастурбация происходит путем стимуляции (ласк) основных эрогенных зон – пениса, а также области клитора и входа во влагалище. Гораздо реже прибегают к ласкам основания пениса, мошонки, области ануса, введению предметов во влагалище, уретру или задний проход, стимуляции других эрогенных зон. Кроме того, оргазм и семяизвержения иногда достигаются только путем сексуального фантазирования без прикосновений к телу.
Поскольку мастурбация служит заменителем обычного парного секса, в ней можно отметить как положительные, так и отрицательные стороны

1. Отсутствие сдерживающих факторов. В норме мастурбация всегда протекает на фоне эротических фантазий. Это развивает фантазию, позволяет приспособиться к меняющейся ситуации парной половой жизни. В то же время, чрезмерное развитие фантазии, формирование сексуального ИДЕАЛА, значительно отличающегося от реальности, может приводить к тому, что в обычной ситуации не будет столь сильного возбуждения, как при мастурбации. Кроме того, развитие влечения именно к данному обьекту фантазии может неправильно формировать либидо именно за счет обьекта: например, садистические фантазии могут привести к отсутствию семяизвержения у мужчины, невзирая на очень большую длительность сношения. Наличие мазохистических фантазий у женщины также может препятствовать получению оргазма в условиях парного секса.

2. Техника мастурбации. В отсутствие взаимодействия с партнером, человек вправе пробовать различные техники стимуляции половых органов или других эрогенных зон. Учитывая, что у большинства людей мастурбация предшествует началу половой жизни, онанизм можно рассматривать как некую тренировку к предстоящему парному сексу. Известно, что наиболее частой техникой мастурбации у мужчин являются возвратно-поступательные движения ладонью, обхватившей пенис. При этом частота движений составляет около 40-80 движений в минуту. Все это примерно соответствует тому, что ожидает мужчину при сношении. Поэтому большинство мужчин испытывают оргазм и наслаждение уже при первом же половом акте. Описанная техника мастурбации считается АДАПТИВНОЙ – она подготавливает юношу к парному сексу. Другие мужские техники могут осложнять парный секс. Наиболее частые проблемы развиваются при ФИМОЗЕ. Невозможность обнажения головки приводит к тому, что юноша изобретает способы стимуляции, которые невозможно осуществить при сношении. Например, вводит кончик пальца под крайнюю плоть, раздражая головку. Или совершает чрезвычайно быстрые движения, ритм которых невозможно соблюдать при движениях тела. Кроме того, бывают и более экзотические способы мастурбации – мужчина ложится на живот и елозит всем телом по эрегированному пенису. Мужчина потирает пенис между ладонями, наподобие папуасов, пытающихся добыть огонь трением палочки. Мужчина скручивает головку или растирает ее пальцами. Вводит тонкий длинный предмет в мочеиспускательный канал. И так далее. Все эти ДЕЗАДАПТИВНЫЕ способы приводят к затруднениям с получением сильного возбуждения при контакте с женщиной.

Женская мастурбация. Женская мастурбация также бывает АДАПТИВНОЙ и ДЕЗАДАПТИВНОЙ. К первой относятся способы стимуляции клитора или входа во влагалище, которые могут быть воспроизведены при парных отношениях самой женщиной или ее партнером. например, поглаживания клитора, вращательные движения, разминание, валяние, легкое вдавление (ритмичные нажатия) и т.д. ДЕЗАДАПТИВНЫЕ техники, например, вытягивание клитора, воздействие струей воды, сжатие неких внутренних мышц, напряжение брюшного пресса при переплетенных ногах, трение по поверхности предмета (по спинке стула, краю стола), использование предметов и даже домашних животных (котенок, морская свинка и т.д.), введение предметов в уретру. Почти 94% женщин при мастурбации стимулируют клитор, но при сношении не получают ощущений от этой области. Проблема заключается лишь в том, что расположение клитора и мужского лобка не совпадают, поэтому движения мужчины не приводят к нажатиям на клитор. У женщины возникает чувство “пустоты” внизу, боязнь того, что мастурбация ей что-то “повредила”.

Мастурбация – способ сексуального общения с самым любимым, самым любящим и самым понимающим партнером – с самим собой. Не стоит пренебрегать этой возможностью продемонстрировать любовь к самому себе, если нет других способов (например, любовь со стороны другого человека). Мастурбацию можно условно разделить на несколько вид

МАСТУРБАЦИЯ ВОДОHАПОРHАЯ. Один из самых распространенных видов. Для его реализации требуется правильно установленный душ. То есть он должен быть не статичным, как в американском стандарте, а съемным. И желательно со снимающимся распылителем. Большое значение при этом имеет сила напора горячей воды - качество и продолжительность оргазма зависит именно от нее. Водонапорная мастурбация хороша тем, что ею можно заниматься, когда в доме полно народу (в случае детских каникул или сезонного набега родни из Северодвинска, например). А выйдя из ванны с томным взором, окружающим можно бросить: "Ой, меня от горячей воды всегда развозит..."

МАСТУРБАЦИЯ ГИГИЕHИЧЕСКАЯ. Она тоже связана с водными процедурами, но только лечебными. Для этого как можно более крупная спринцовка наполняется слабым раствором ромашки или просто кипяченой водой. Все делается по той же схеме, что и обыное спринцевание. С той только разницей, что теперь этот процесс становится более осмысленным, а его скорость зависит от личного темперамента спринцующейся. Здесь важно не переусердствовать - процедура требует аккуратности.

МАСТУРБАЦИЯ С ВИБРАЦИЕЙ. В ней могут участвовать: фаллосы из секс-шопа, зубная электрощетка, вибромассажеры и, как это ни странно, акустическая колонка от стереосистемы с хорошим низкочастотным динамиком. В первых трех случаях все понятно: нажал кнопочку - и поехало. С колонкой, конечно, сложнее. Во-первых динамик надо разместить так, чтобы звук точно попадал в места, наиболее чувствительные для вибрации. для этого колонку лучше оседлать. Во-вторых, необходимо подобрать качественные записи. Они должны быть динамичными, с сильными ударными и несбивающимся ритмом. Для этих целей вполне подходят Kiss, Metallika, AC/DC. Звук при этом врубается на полную катушку.

МАСТУРБАЦИЯ ОРГАHИЧЕСКАЯ. имеется в виду мастурбация с органикой: с огурцами, морковкой, бананами (баклажаны не рекомендую). Люди опытные говорят, что лучше при этом пользоваться презервативом - чтобы предохраняться... от бактерий, конечно же.

МАСТУРБАЦИЯ ПАРФЮМЕРHАЯ. В этом контексте шариковые дезодоранты приобретают еще одно ценное свойство. Мало того, что они не разрушают озоновый слой, так ими еще можно пользоваться в известных целях. Для пенитрации хороши флаконы обтекаемоый формы (естественно, на них надо надевать презерватив, чтобы по пути ничего не потерять и не разлить), а для наружного применения форма не имеет значения. Главное, чтобы шарик был на месте, а сам дезодорант уже закончился - смазки такого рода могут нанести вред.

МАСТУРБАЦИЯ ИГРУШЕЧHАЯ. В смысле с игрушками. Особой популярностью в этом виде пользуются отечественные пластмассовые зайцы, собачки и ослики. Особый кайф, если они в пупырышках. Hу, представляете, такой красный пластмасссовый заяц, весь в непонятных пупырышках - то ли кожа у него такая, то ли окрас. Хорошо, если у этого животного сильно вытянуты уши, хвост или же он сам небольшой и обтекаемый. Также успехом пользуются надувные диснеевские герои: далматинцы, утята. А одна подруга рассказала мне трогательную историю про то, как в ранней молодости она приспособила для этого занятия Микки Мауса. Он был тряпичный, но с пластмассовой мордой. Так вот его пластмассовый нос она и облюбовала. Hедетские игрушки, то есть всевозможные фаллоимитаторы из секс-шопов, тоже популярны, но меньше.

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И СОМНЕНИЯ:

Мастурбация не приводит к искривлению или укорочению пениса. Мастурбация не приводит к импотенции. Мастурбация не приводит к ускорению семяизвержения. Мастурбация не приводит к гомосексуализму. Мастурбация не приводит к бесплодию. Мастурбация не приводит к психическим заболеваниям. Мастурбация не приводит к инфекционному воспалению половых органов. Мастурбация не приводит к снижению умственных способностей. Мастурбация не приводит к изменению внешнего вида половых органов. Мастурбация не приводит к удлинению или искривлению клитора и половых губ. Мастурбация не приводит к отчужденности от противоположного пола. Мастурбация не приводит к гиперсексуальности. Мастурбация не приводит к прекращению или нарушениям менструаций. Мастурбация не приводит к беременности. По внешнему виду невозможно определить, занимается ли человек мастурбацией. Мастурбация не является причиной отсутствия успеха у противоположного пола – ищите причины в своем характере. Мастурбация ПОЛЕЗНА при длительном отсутствии половой жизни – она тренирует половую систему, не позволяя терять “спортивную форму”.