Случайно попал на довольно интересную передачу по ТВ. Передача про водку и не только… По самой передаче говорить ничего не хочу - то показывали больных “белочкой”, страшные последствия алкоголизма, рассказывали про спившихся и погибших из-за выпивки (в частности показывали интервью с Летовым, а также известным “анонимным алкоголиком” Гаркушей из АукцЫона, если не ошибаюсь), то показывали всякие общества “любителей водки” - про то, как они хорошо и весело проводят время, весёлые застолья, русская баня, традиционная закуска… в общем как-то все неоднозначно.

Но промелькнула в этой передаче познавательная информация. Многие, наверное, слышали легенду про то, что Д.И. Менделеев (известный химик, ученый, “отец” периодической системы элементов) является чуть-ли не “открывателем” водки - то есть пропорции смешения спирта и воды, легендарных 40% (или 40 градусов). Но эта легенда оказалась ложной, хотя действительно Менделеев посвятил много времени изучению смешения воды и спирта (при смешении воды и спирта суммарный объем не будет равен сумме объёмов смешиваемых жидкостей, т.е. если смешать литр спирта и литр воды, мы не получим 2 литра "водки" - итоговый объем будет заметно меньше, произойдет взаимное проникновение жидкостей). На эту тему выступил какой-то учёный, который писал диссертации по Менделееву, изучал его работы, эдакий “менделеевовед” ;) так вот - в работах Менделеева нет упоминаний о водке, да и как выяснилось, 40% у Менделеева тоже нет - найденная им пропорция, при которой происходит максимальное взаимопроникновение спирта и воды, составляет 46%.
Это была первая часть истории про Д.И. Менделеева и водку (как оказалось, связи между ними нет). Вторая часть истории более грустная. Последний известный прямой потомок Д.И. Менделеева - Каменский Александр Евгеньевич (сын внучки Менделеева - Е.Д.Менделеевой-Каменской, которая дожила до начала 90-х лет прошлого века) был погублен водкой… судьба его сложилась весьма печально - тюрьма (по его словам случайно, за глупую драку), выпивка, опять тюрьма, и дальнейшее погружение на дно… Пока он сидел, его мать умерла, он лишился квартиры в Питере, лишился последней родни. Исполняя последнюю волю Екатерины Дмитриевны Менделеевой-Каменской, ее кремировали, прах передали сыну, который должен был захоронить его на Волковом кладбище в Петербурге, рядом с могилами ее знаменитого деда и матери. Но табличка с именем Екатерины Дмитриевны там так и не появилась. Говорят, что прах внучки Менделеева и по сей день лежит безымянным - ее сын Александр Каменский (правнук Менделеева) окончательно спился и исчез из Питера, где он сейчас, жив ли - не знают ни его бывшие собутыльники (даже показали их - типичные бомжи, сизые, опухшие, грязные…), ни милиция. (это со слов автора передачи, который якобы подавал запросы в адресный стол, в милицию).
Вот такая история, как водка погубила последнего известного прямого потомка Д.И. Менделеева…

Комментарии (6)
Заболел ребёнок :(

Автор: Alcostop, 6 ноября, 2008 (Четверг), О жизни

Сегодня блогу исполнился один год. Но мне не до блога, и не до инета вообще…. второй день сижу на больничном с дочкой - подскочила температура, горло красное, болит сильно, похоже на ангину. Но ангину у нас врачи не ставят - “запрещённый диагноз” (точно не знаю почему, но вроде при ангине больничный дается на 3 недели). Жена на больничный оставаться не хочет и как бы не может - бухгалтер, куча работы, заменить некому. А моя работа - так себе, ответственности никакой, в крайнем случае шеф меня и дома напрячь может - документы какие подготовить, по мылу переслать.
Вчера надеялся по сайтам немного поработать наконец - пока дома остался, да не тут-то было… дома с больным ребёнком не особо расслабишься или сосредоточишься на своём (вообще я с дочкой на больничном далеко не первый раз остаюсь), покормить надо, приготовить, каждый час-полтора теплое питье сделать - да еще не одно и то же, разнообразить стараешься…
Вчера было 38.5, сегодня температура растет, уже было 39.2 :( уже каждые пол-часа пьет малину, смородину, облепиху, просто чай с молоком… но пожалуй прийдется давать жаропонижающие.
Вот такая вот фигня, ребенок заболел - все мысли только об этом, заниматься ничем не могу…

Комментарии (3)
Год назад

Автор: Alcostop, 31 октября, 2008 (Пятница), Блоги и сайты, О жизни

А ведь год назад, именно в конце октября, я уже плотно занимался этим блогом. Скачал вордпресс, зарегистрировал веселый домен “to-drink-or-not-to-drink.dp.ua” (пить-или-не-пить ;) ) и дома локально в денвере лепил будущий блог… стукнуло мне в голову создать блог примерно в начале 20-х чисел октября, я уже твердо решил бросить пить, и как раз этому собирался посвятить блог, так и назвал его - “Бросить пить”. Я надеялся, что ведение этого блога в чем-то поможет мне бросить, будет как дополнительный стимул. Хотя уже тогда я еще и наделся на то, что по запросу “как бросить пить” этот сайт будет выдаваться основными поисковиками на первых местах :) (первые места получились довольно быстро, скажем так - 1-3 место в Яндексе и Google почти все время)
Вечером приходил домой, брал бутылку портвейна или пиво, и садился за комп - разбираться в будущем блоге ;) вот так и шла работа - вместе с выпивкой, тогда работать по-другому я еще не мог (или уже не мог?).
Буквально через несколько дней блогу будет год. Точнее год, как я его выложил и сделал доступным для посетителей, начал потихоньку регистрировать в каталогах, разместил первые счетчики.
А домену год исполнился как раз сегодня (если не ошибаюсь).

1 комментарий
Рекорд Google Adsense

Автор: Alcostop, 24 октября, 2008 (Пятница), Блоги и сайты

В общем-то хочу написать скорее не о рекорде, а об антирекорде :) В августе Google Adsense принес мне рекордную (для меня, конечно) прибыль - 963 доллара. Если учесть, что прошлой зимой было 200-250 долларов в месяц, то это очень серьезный рост.
И вот я ожидал получения этого славного чека, отправили его 25 сентября, обычно доставка происходила примерно в течение 2-х недель. Летом даже были случаи, когда я получал чек через 10-12 дней после его отправки. То есть я ожидал получить чек числа до 10-го октября.

Где-то с 15-го октября я начал нервничать - это уже была приличная задержка, тем более, что отправлен чек был довольно рано… 20-го октября я совсем загрустил, собираясь подавать заявку на аннулирование чека и выписку нового, похоже, что кризис захватил не только финансовую сферу, но и почту… но вчера меня наконец порадовали - нашел я в почтовом ящике заветный конверт :) итого доставка заняла месяц без двух дней - рекорд (или антирекорд) Google (Adsense).
Еще раз укажу, что данный блог вклад в общую копилку почти не вносит, уже и убрал бы отсюда блоки гугле, да просто лень…. и не мешают они имхо… а за прошлый месяц вклад этого сайта был около 3 долларов ;)

Комментариев нет
Безалкогольное пиво и здровье

Автор: Alcostop, 20 октября, 2008 (Понедельник), Около темы, Не пить

Нашел забавную статейку про безалкогольное пиво, привожу ее почти полностью:

    Безалкогольное пиво не просто позволяет человеку насладиться вкусом любимого напитка, но и помогает ему сохранить здоровье. Так, японские ученые обнаружили, что частое употребление этого напитка снижает риск развития злокачественных новообразований.

    Как показали исследования, проведенные в Университете Окаяма, мыши, получавшие вместо воды безалкогольное пиво, оказались значительно более устойчивыми к действию канцерогенных веществ, чем животные, получавшие воду. Так, инъекции им даже веществ с высокой канцерогенной активностью, вызывающих образование опухолей с вероятностью порядка 95%, в худшем случае вызывали у них обратимое повреждение тканей печени, легких и почек. А инъекции менее активных канцерогенов приводили только к незначительным изменениям тканей - в среднем они были выражены на 85% меньше, чем обычно при таких же дозах препаратов.

Продолжить чтение…

1 комментарий
День Владислава

Автор: Alcostop, 7 октября, 2008 (Вторник), О жизни

Сегодня именины Владислава - день Владислава, в общем праздник всех Владов, с чем их и поздравляю ;)
Раньше 7 октября был день Конституции, который мы в СССР довольно исправно отмечали, праздник, выходной, ну и лишний повод выпить. Даже помню плотные пьянки в общаге в честь дня Конституции году эдак в 89-м… Тогда я еще не знал, что в этот день также именины Влада.
Сейчас о дне Конституции СССР мало кто вообще помнит, 7 октября больше никто не празднует. Поэтому теперь этот день локальный праздник для Владиславов ;)
У многих имен именины несколько раз в году (не хочу сейчас вдаваться в религиозную суть именин), раньше я думал, что у Владислава их вообще нет, но оказалось, что одни именины у Влада таки есть, и как раз попадают на старый советский праздник. В общем мелочь, а приятно, хоть теперь это и не повод выпить, но все-таки повод собрать друзей и посидеть, пообщаться, принять поздравления ;)
Еще раз поздравляю всех Владиславов с именинами!
кстати, имя Владислав славянское, значение имени Владислав - "владеющий славой", "славный властью", "прославленный властью", хорошее имя в общем... врядли все Владиславы как-то прославятся, либо вообще станут известными, но хотя бы маленькая добрая слава в узком кругу - это уже хорошо :)

Комментарии (2)
Забыть о выпивке

Автор: Alcostop, 16 сентября, 2008 (Вторник), Около темы, Не пить

Подзапустил я немного блог… ну да ладно, совсем я его бросать не собираюсь ;)
В августе еще пару раз на выходных ездили на море и в лес, наотдыхались отлично, еще раз упомяну - в этом году я впервые не устал отдыхать, хотя раньше не мог себе представить отдых без выпивки, даже когда бросал пить, боялся отпуска - не мог понять и поверить, что я не буду пить, и мне даже хотеться не будет… а получилось именно так - ни малейшего желания выпить. Последнее время замечаю, что я просто забываю о выпивке, забываю вообще… то есть я могу за неделю ни разу не вспомнить о существовании спиртного ;)
Хотя в отпуске все-таки выручало безалкогольное пиво - не нужно было бороться с привычкой пить пиво с соленостями и вкусностями :) и кстати алкогольного пива совсем не хотелось, оказалось, что мне таки нужен был только вкус пива, но не ощущение опьянения (но это касается только пива и только сейчас, когда я уже бросил).
Уже не считаю сколько времени я не пью - привык не пить, хотя вот в начале сентября вспомнил, что хоть года еще нет, но так как бросал я осенью, то можно сказать, что уже не пью четыре сезона - осень, зиму, весну и лето… вспоминаю прошлый год и свой настрой, как дико мне хотелось что-то придумать, как-то завязать или бросить, закодироваться… очень часто было депрессивное состояние, радость и подъем настроения были только в предчувствии выпивки, хотя стоило начать пить, хорошее настроение быстро сходило на нет - вроде и понимал, что выпивка мне ничего не дает, а обходиться без нее не мог. Вспоминаю и радуюсь :)
А еще в сентябре впервые за год начал таки играть (на компе), и соблазнила меня King’s Bounty :? - вообще люблю пошаговые стратегии а-ля Герои, а тут еще ностальгия такая, ведь в эту игру, можно сказать прародителя всего “геройского” сериала, я заигрывался еще в начале 90-х, когда дорвался в институте до допотопных “Поисков” ;)
Поэтому сейчас некогда заниматься всякой фигней :) в том числе работой и интернетом, все свободное время (которого все-таки не так уж много - есть обязательная работа, семья, домашние дела) посвящается прохождению компании в King’s Bounty.

Комментарии (13)