Как бросить курить легко и непринужденно
21.01.2008
Как бросить курить легко и непринужденно

Рано или поздно практически любой курильщик приходит к мысли, что пора с этим делом завязывать.

Причины могут быть самые разные: на работе начались репрессии, и даже зимой приходится бегать курить на улицу; здоровье стало пошаливать – приступы утреннего кашля подозрительно затягиваются; внешний вид оставляет желать лучшего – кожа вянет, пальцы желтеют, от волос и изо рта пахнет так, что самому противно… Вариантов много, и у каждого он свой.

Вот только реализовать здравую мысль на практике получается не у всех и не сразу. И при этом врачи в один голос утверждают, что подавляющее большинство курильщиков в состоянии бросить сами, что физическая зависимость от никотина многократно меньше, чем от алкоголя или наркотиков. Это первая сложность.
Новости Меты:
Загрузка...

Комментарий специалиста

«Бросить курить? Что может быть проще. Я сам проделывал это десятки раз».

Марк Твен

А сложность вторая состоит в том, что методов и средств, которые раз и навсегда обещают избавление от табачной зависимости – море разливанное, и сориентироваться в нем сразу не может даже подготовленный в вопросах наркологии человек. Выбор такой, что глаза разбегаются, в голове начинается раздрай, а руки автоматически достают из пачки очередную сигарету.

Попробуем сориентироваться?

Три источника и три составных части
Всю массу методик избавления от табачной зависимости можно разделить на три большие категории.

Первая группа методов основана на лечебном внушении в широком смысле этого слова.

Вторая группа – связана с рефлексотерапией (иглоукалывание, электропунктура, прижигание, точечный массаж и т.д.).

В третью группу включаются различные лекарственные средства, как никотинозаменяющие, так и различные другие, позволяющие организму легче и быстрее преодолеть синдром никотиновой абстиненции.

Чаще всего специалисты создают свои, авторские методики, скомбинированные из методов всех трех групп. Причем у мастеров своего дела «коктейль» создается для каждого конкретного пациента.

Единственное, в чем сходится большинство врачей – бросать курить нужно сразу. Всего через 30 минут после последней затяжки концентрация никотина в крови падает, и если этот момент перетерпеть, физическая потребность в очередной «дозе» уйдет всего через трое суток.

Каждому своё
Впрочем, если бы все было так просто, курильщиков вокруг нас было ничтожно мало. Значит, не всё так просто. И, действительно, зависимость от сигарет очень и очень индивидуальна. Попробуем разобраться, кто и по каким причинам курит, и как ему действовать, чтобы избавиться от этой привычки.

Нервный

Этот человек курит, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, взять себя в руки. Часто курит ночью в постели. Чаще всего для него характерны взрывные либо просто интенсивные эмоции, в большинстве своем – негативные. Холерик, меланхолик или жуткая смесь того и другого. При этом вполне может быть неординарной, творческой личностью.

Что делать? Тут обязательно нужен врач и тот самый индивидуальный «коктейль», который нужно тщательно подобрать, выверив все ингредиенты. Не исключено, что потребуется медикаментозная коррекция – как минимум, успокаивающие средства. И, безусловно, придется отказаться от алкоголя, потому что в нашем организме сигареты и спиртное связаны между собой, так сказать, на генетическом уровне, а для такого типа личности бокал вина или стопка водки может стать тем «триггером», который запустит привычную и полностью автоматическую программу действий (сигарета – зажигалка – затяжка). Человек может даже сначала и не заметить, что снова курит.

Прагматик

Сигарета для него – это лишь вид отдыха. Он получает удовольствие от процесса, нередко курит сигары, сигариллы или трубку, которые намертво прирастают к имиджу – вспомните Черчилля или его земляка Шерлока Холмса. Для прагматика важна ритуальная составляющая – скажем, послеобеденные кофе и сигареты, или сигара и коньяк. Чаще всего это сангвиник, волевой и решительный, наделенный определенной властью: бизнесмен или политик.

Что делать? Врачам тут делать нечего. Для таких людей зачастую единственным авторитетом являются они сами, мнение других, в том числе докторов, для них решающей роли не играет. Ни гипноз, ни иголки, ни психотерапия в данном случае не сработают, потому что человек привык верить только в себя. И бросить курить он сможет только в том случае, если сам примет такое решение. Подтолкнуть его к такому шагу может, например, хобби с высокими физическими нагрузками (маунтин-байк, альпинизм, сплав по горным рекам и т.п.).

Зависимый

Особого удовольствия от курения он не получает. Для зависимого – это способ коммуникации. Он начинает курить за компанию, причем в очень раннем возрасте. На работе не пропускает ни одного перекура, и не потому, что хочет курить, а потому что так надо.

Что делать? Самостоятельно такой человек не откажется от сигарет никогда. Потребуется очень длительный курс психотерапии и психологической реабилитации (процесс может затянуться на пару лет). Хорошо поддается гипнозу, реагирует на все «страшилки» о курении, идеальная целевая аудитория для антитабачной (социальной) рекламы.

Влюбленный

Причем влюбленный беззаветно, до поросячьего визга. В сигарету, конечно. Курение обожает, втягивается в ряды курильщиков практически с первой же затяжки. Им важен антураж – красивые зажигалки, блестящие пачки, различные аксессуары. В подавляющем большинстве случаев такие люди оказываются кинестетиками – то есть воспринимают окружающий мир через тактильные ощущения, им всё нужно потрогать, пощупать, покрутить в руках.

Что делать? Заставить бросить курить такого человека можно только под дулом пистолета или другой угрозы жизни и здоровью. Могут помочь препараты, вызывающие приступы тошноты во время курения, физиотерапия, точечный массаж, иглоукалывание – то есть воздействие через осязание. Очень важно дать какую-то замену сигаретам – хоть Sony Playstation Portable, хоть новейший «навороченный» по самое не хочу мобильник, хоть КПК со стилусом, хоть любое хобби, требующее работы руками. В противном случае такой человек снова вернется к сигаретам, особенно, если его работа связана с совещаниями и длительным сидением за офисным столом – это ад для кинестетика.

«Отмазки»

Номер 1. Классическая женская «отмазка» - не хочу бросать курить, потому что боюсь растолстеть

Если отказаться от курения, то:

· через 20 минут у вас нормализуется пульс и снизится повышенное артериальное давление;

· через 24 часа у вас уменьшится риск развития инфаркта миокарда;

· через 2 дня к вам вернутся нормальные ощущения вкуса и запаха;

· через 2-3 недели нормализуются функции легких, улучшится микроциркуляция, снабжение тканей кислородом, и вам станет заметно легче ходить;

· через 1 год риск развития инфаркта миокарда снизится в два раза по сравнению с одним днем отказа от курения;

· через 5 лет риск заболевания раком носоглотки и пищевода сократится вдвое, а риск инсульта и инфаркта станет практически таким же, как у некурящего человека;

Свежие статьи
12 cпособов борьбы с мешками под глазами
15 способов выразить свою любовь
Женские комплексы глазами мужчин
· через 10 лет ваши шансы получить рак легких сравняются с таковыми у некурящих.

Действительно, многие отказавшиеся от сигареты начинают расплываться буквально на глазах. Вот только отказ от курения тут не при чем. Просто со временем восстанавливается чувствительность вкусовых рецепторов во рту, и даже самая обычная пища начинает казаться божественно вкусной. Как тут устоять? Вот и начинается усиленное поглощение всей вкуснятины в пределах досягаемости.

Возможно ли избежать набора веса? Безусловно. Нужно лишь постоянно держать в доме свежие фрукты-овощи, и именно ими утолять жажду к новым вкусовым ощущениям. Особенно хороши в этом деле кислые ягоды вроде клюквы, только зимой найти ее достаточно проблематично. Некоторым помогает маленькая бутылка обычной минералки, которую они постоянно носят с собой. Появилось желание закурить или подойти к ларьку за пирожным – остановились, отпили несколько глотков, и можно идти дальше.

Номер 2. «Отмазка» особо продвинутых пользователей: курение помогает защититься от болезни Паркинсона

Действительно, было такое исследование американских ученых. Они даже предположили, что в табаке содержится какой-то нейропротектор. Только выделить его пока что не смогли. Да и поступает он не в чистом виде, а в компании с четырьмя тысячами других компонентов табачного дыма, например, с цианидами, бензпиренами, аммиаком, кадмием и прочими безусловно вредными веществами. Так что защитный эффект, если он и присутствует, сводится на нет рисками развития целой кучи заболеваний.

А есть ли смысл?
То, как реагирует организм курильщика на отказ от табака, зависит от состояния здоровья, возраста, и, самое главное, от того, на какой стадии так называемого никотинового синдрома человек бросил курить. И все же, если бросить курить, не «докурившись» до смертельных и неизлечимых болезней, организм со временем самостоятельно избавляется от последствий отравления его ядами табачного дыма.

Исследования показывают, что патологические изменения органов дыхания, например, обусловленные отравлением продуктами горения табака, компенсируются в среднем в течение года после того, как человек бросил курить. Да и другие показатели постепенно возвращаются в норму.

Так что если получается отказаться от сигарет самостоятельно – прекрасно. Ну, а если не выходит – нужно обращаться к специалистам, врачам-наркологам, психотерапевтам. Желательно, по рекомендациям лечившихся у них друзей, коллег, виртуальных знакомых. И всё обязательно получится.

Автор: Алекс Волгин

Источник: medportal.ru

Прочитано: 83640
Новости
Лучшее для развития Вашего малыша (Фото, цены).
Запах как оружие. Все новинки сезона.
Жесть! Уроки садо-мазо от Елены Кориковой!
О красивой груди мечтает каждая женщина!
Жанна Фриске не стесняется откровенных нарядов
Еда от которой худеют! Потрясающие рецепты!
Видео урок сногсшибательного макияжа!
Эти ФОТО Мерлин Монро сделали секс-революцию!
Жесть! Ужасный звездный позор! (ФОТО)
Жиро сжигающая диета. До 8 кг. за неделю
В Туле выбрали самую красивую девушку
ПРАВИЛЬНО вращая круг вы будете в шоке от результатов!
Модная одежда ноябрь-декабрь 2008 (фото, цены)
Новости Меты
Загрузка...
Мнения читателей
Димон / (2008-11-16) / Курево
Как бросить курить.Кто знает.
девушка без воли... / (2008-11-14) / я не могу бросить курить!
Как хочется бросить курить...., не получается. С любимым проблемы, он бросил неделю назад! Хотя мы сним хотели вместе бросить, мне стыдно. Я понимаю, надо бросить, но НЕ ммМОГУ! что делать? Опять врать, что я не курю...
ann / (2008-11-09) / нервное
от стресса и депрессии сигареты не помогают, просто тяга сильнее и воля слабее. Легче становится только на те 5 минут, что вы курите!
ann / (2008-11-09) /
Курила 15 лет из 30, бросила. Самочувствие не изменилось, я и так себя хорошо чувствовала. Поначалу клонило в сон, потом это прошло. Не набрала вес (хотя мне не помешали бы пару кило). Просто стала курить меньше - 8 сигарет, потом 1-2, потом не курить. Мне говорили, что так курить не бросают, надо бросать сразу, наверное я исключение. Советую: 1 когда хочется курить - занимайте руки, рот и мысли :) 2 меняйте чаще обстановку (новые друзья, работа, поездки, перестановка, ремонт...) 3 кофе, пиво, вино можно употреблять и без сигарет, я проверила :), а если не получается, не употребляйте!
tikus / (2008-11-05) / 20 лет и выше
я курю брльше 20 лет, и бросать пытался :-).курить конечно вредно,но и здороиым помереть ой как обидно.да и курение это не единственный яд который мы добровольно принимаем,а о скольких ядах мы не знаем,голова кругом пойдёт. :-) но все же остается надежда и желание бросить,хотя понимаю что если получится, то до первого серьёзного стресса.вот и появляетса дилема,бросить курить и при этом много шансов надорвать нервную систему.
gfgf / (2008-10-31) / курения
я курю с 12-лет и не могу бросить помогите мне.
Sashka / (2008-10-29) / БРОСИТЬ КУРИТЬ - ЕТО КАК ВЛЮБИТСЯ !!!!
Курю лет 20, мне 30 и бросил без всяких книжок и рекомендацый !!!! Я щитаю што у человека должна быть голова, а не ... какаета на плечах !!!!
Inkognito / (2008-10-19) /
А зачем вобще бросать курить?? Это мой образ жизни. Я курю так как мне хочеться, где мне хочется (на сколько позволяет положение), какие хочется сигареты. Зачем тогда ничинали курить? Что бы потом бросать через силу????
Фунтик / (2008-10-13) /
Я бросила курить легко. Проснулась утром и поняла что больше курить не буду. Хотя до этого курила 5 лет. Вот и не курю. Никакие книги не читала, все это бред. Человек сам творит свою судьбу.
Grahrogin / (2008-09-25) / специалиста
Комме нтарий специалиста «Бросить курить? Что может быть проще. Я сам проделывал это десятки раз». Марк Твен (В промежутках между перекурами :) ) НЕ бросайте КУРИТЬ табачные фабрики вам этого НЕПРОСТЯТ. НЕ СОЗДАВАЙТЕ В СТРАНЕ ИНФЛЯЦИЮ И НЕ ДУМАЙТЕ БРОСАТЬ НЕ ОБРАЩЯЙТЕ ВНИМАНИЯ НА КАШЕЛЬ, БРОНХИТ, и т.д. ВЕРТЕ КУРЕНИЕ НЕ ВРЕДИТ ВАМ ВРЕДЯТ ТОЛЬКО НЕКУРЯЩИИ ОНИ УЩЕМЛЯЮТ НАШИ ПРОВА ЗАГАНЯЮТ в резервуаци для курящих этим нарушая нашу свабоду выбора. имено некурящии придумали что посивное курение вредне?????????????? Марк Твен курит и вы курите кто за КУРЕНИЕ ?
леся / (2008-09-17) / антикурево
Прокурила 10 лет (с 12лет), поспорила на 100 баксов и уже пол года не курю(хоть и почти все мои знакомые курят), сначало ради принцыпа, а щас просто не хочется. Улучшились самооценка и внешний вид и самочуствие. Бросить курить легко.главное сдержаться первые две недели.Удачи!
Vasya PoVaR / (2008-09-15) /
Користуйтесь Табексом він правда не дорогий і ще жув гумкою Нікорете правда коштує 32 грн.А порахувати скільки грошей йде на цигарки!!!Здоров*я дорожче!!!
детка / (2008-08-06) /
а я начинаю читать карра,подруга курит 9лет и бросила))))))
ВладегГгг / (2008-08-03) / Курения -полная хуйня
курение ето для лохов,так как ты за свое бабло тартиш свое здоровье захотел курить пойди с девушкой сексом займись и так делай всегда кода хзахочеш курить,думаю тебе норм будет и девушке тоже (оч охуенно ) :)
Н / (2008-07-29) /
Почитала-так курить захотелось!
BADD KARMA / (2008-07-25) /
Я с 7 лет курю сигары и здоров как бык советую курить lanfRanck сигари и вы не пожелеете что курите их.
симба / (2008-07-24) / курить себе дермить!
Прочитал кара Алена и бросил!!Спасибо мужику за книгу.Только вот наши уроды правители не хотят нашего здоровья и не ведут обширнойборьбы с курением.
Shyrik_ / (2008-07-22) / Курение вред
Курю 10лет пыталса бросить несколько раз. но больше 3 месяцов не выдержывал а хочетса бросить ! как ето зделать немогу понять ! жаль что курение ето зависимость ! Уважаемые НЕ КУРИТЕ !!!
Саша / (2008-06-24) / Зачем же мы курим?
Признаюсь чесно, курил 6 лет. Прочитал Карра (которого упоминали неоднократно), до половины - бросил читать!!! Немного позже, дочитал до конца, потому как осмысленно понял - курить больше не хочу, и книга тут не при чем. Просто дочитывал до конца (с интересом) чем всё таки закончится. На сегодняшний день не курю 15 дней. Согласен, немного, но не курю лишь потому, что БОЛЬШЕ не вижу СМЫСЛА в этом. Курящая компания (из 15 друзей я единственный не курю), дни рождения (с выпивками) - ничего пока что не наталкивает на мысль о сигарете... Главное самому захотеть. Всякие там психологи, книжки - это всего лишь помошники, но главный персонаж - ЭТО ИМЕННО ВЫ!
Никсон / (2008-06-23) /
ВОТ ТУПОСТЬ!!! Я курю уже год!!! Но я не хотел бросать!!!Но прикол в том что я могу просто НЕ КУРИТЬ!!! Я уже не раз себя проверял!!! Я просто не покупаю сигарет, не выпрашую, и просто уже НЕ КУРЮ!!! И вот таким образом я БРОСИЛ это дело...
Лилия / (2008-06-23) / АнтиДым
Подумайте о своём здоровье!!!
erda / (2008-06-22) /
курила 8 лет бросала, уши в трубочку сворачивались , снова курила, снова бросала, на свои именины пошла в церковь, поставила свечку и сказала : спасибо тебе Боженька что подарок сделал - от сигарет разрушающих храм Божий (тело) избавил...с того момента не курю и ни разу не захотелось уже 6 лет
семен / (2008-06-10) / coc
привет мне 28 , курю уже 20 . Скиньте какую книжку может поможет. за рание спасибо
Катя / (2008-06-04) / НЕ БРОСИЛА!
Прочила книгу Аллен Карра на одном дыхании, вроди как все понимаю, что никакой зависимости нет! Курить так и не бросила. Не курила 2 дня, потом закурила. И меня пугает то, что мне всего лишь 19 лет, а курю я уже ШЕСТОЙ ГОД!!!!!!!!!!!!! И я прекрасно понимаю, что сама не брошу, да в принципе и не хочу! Просто пугает меня здоровье моих будущих детей!
ИнгаК / (2008-06-03) / Бросим курить вместе
А я курила 4 года, пару раз бросала, но срывалась, Ален Карр не помог, даже дочитать не смогла, скука какая-то, прочла Бросим курить вместе - программа Алексея Коваля уже не курю пол года надеюсь и дальше не сорвусь :)
Ссссаня / (2008-06-02) / о-О
Бросать бесполезно, а если собрались завязать с этим делом, то просто не крите-это проще всего помогает!!! А ЕСЛИ КУРИТЕ ТО КУРИТЕ С ПОЛЬЗОЙ, ЧТОбы ПОТОМ БЫЛО СМЕШНО ХОТЯБЫ ПАРУ ЧАСов ))))))) РЕСПЕКТ НАШИМ ЛЮДЯМ! Dragstar@ukr.net
Звездочка / (2008-06-01) / Дрянь
Я курилаа 5 лет почти, но когда парень рассказал,как это смотрится со стороны-моментально бросила, сейчас могу покурить одну сигаретку дома,раз в неделю,в удовольствие, а одна штучка ничего не решает,правда ведь?
PASTET / (2008-06-01) / Бросить курить Можно и Так
Не знаю, как sasha (хотя видимо тоже реальные средства!) = Я лично ,- начав немного стабильно зарабатывать, - все время таскал с собою ЛИКЕР разных видов, и вот захотелось покурить = чуть выпил, еще захотелось = ТУТ же!! === капнул еще, = в конце концов нагружаешься до такого ПУЛЬСИРОВАНИЯ вен и давления, что уже ни пить ни курить не хочеться, а со временем уже и перестало тяну-у-у-ть, стал отвратительным табачный ды-ы-м, ну как в самом начале.. Pashtet
555in / (2008-05-31) / Сейчас докурю пачку и брошу курить.
Вообще бросить курить для меня и наверное для отстальных равно сильно тому что "Если вечером закончились сигареты - утром будеш курить окурки из пепельницы". Как бы не хотелось бросить если даже и бросиш через некоторое время опять начнеш только это самое некоторое время для каждого разное год два или 10 лет.
Константин / (2008-05-31) / Слава Богу что бросил...
Курил лет 10. Кашель, ком в горле по утрам, боли в ступнях. Страшилки про легкие не очень пугали. Но когда узнал, что ноги отрезают из-за сужения сосудов + смерть Абдулова - бросил. Тут только один секрет - бросать надо СРАЗУ. Никаких - сегодня три, завтра две, послезавтра - 1. Удачи!
Андрей / (2008-05-28) /
Я курил в течении 7 лет . Пытался бросить раз десять даже пытался ездить баушка дедушкам катюжанкам и т. д. . Нечего не помагало курит начинал уже через две максимум три недели .... А буквально три месеца назад пронулся и просто сказал что курить больше не буду вот и не курю . Ето намного проще чем я себе думал вот так вот . Зделайте выводы господа.
Игорь / (2008-05-24) / Совет
И ещё совет: не думайте о курении, сигарете, о том сколько вы уже не курили - короче обо всём что связано с курением. Гоните эти мысли прочь. Лучший способ - занять себя чем-то. Не важно чем, лишь бы отвлечься. Иначе - это игра в кошки-мышки в которой вы заранее проиграли. Вот например я даже не знаю сколько я уже не курю - просто не думаю об этом.
RaGaBaN / (2008-05-05) /
Курю лет 7-8, я ещё довольно молод и очень жалею что курю но ничего не могу с собой поделать. Начал курить очень рано. Сначала это было как баловство а теперь зависимость ппц просто немогу без курева. Утром как просыпаешься первая мысль - покурить! Покушал, покурить! Именно тянет, даже незнаю как описать это... но когда покуриш довольно легче становиться. Уже очень давно хочю бросить, пытался пару раз но безрезультатно. Наулицу выходиш все друзья курят, предки пыхтят, одногрупники тож курят, как тут бросиш? Даже незнаю как быть, но бросать полюбас нада. Скиньте мне на мыло пожалуйста книжечку чтоль какуюнить.
Расэт / (2008-05-03) / )
Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - мне эта книга не помогла, и я занимаюсь + еще боксом!+)) и курю и нормально!бросить не могу
sasha / (2008-05-01) / брось курить!
Реально , зараза крепкая. Но бросить реально. Сам бросил. 1 ) Табекс-простой,дешевый препарат ( 20 гривен ). 2)сигарет при вас нет.3)алкоголь исключен. 4) жвачка постоянно.Держитесь 2-3 дня.Потом считай бросили. Но табекс допейте курс (25 дней -20гривен ). Удачи ребята !
Syrnyk / (2008-04-24) /
Куренье - это яд, яд - это смерть, смерть - это сон, а сон - это здоровье, так что курите на здоровье
Kuurets / (2008-04-24) / Стивен Кинг
А еще есть суперская повесть Стивена Кинга - "Корпорация "Бросайте курить" - я прочитал и очень задумался-очень близок т.н. моменту бросания
Монах / (2008-04-16) /
Я кури 6 лет, и в один прекрасный день бросил.
ХОЙ / (2008-04-16) /
НЕ КУРИТЕ, ПАЦАНЫ!!!!!
Ася / (2008-04-16) /
Я курю уже 4 года,никак не могу бросить.Подскажите,что делать?Иногда аж тошно,но все равно курю!
Саважка)) / (2008-04-14) / ...
а я вот курю, и мне эт нравится.
Валера / (2008-04-05) /
Пей , Кури , Колись)))))) Сиди , не сиди , дядя сам посуди))))))
Буся / (2008-03-29) / Ален Карр
Читала Алена Карра бросить курить для женщин, увы бесполезно, про Алексея Коваля говорить еще рано не курю только 2 недели, пока все хорошо :)
Wolf / (2008-03-29) / Карр
Ален карр дрова, куча его перечитала все в топку ничем не помог, Коваля незнаю хрен его книгу достанешь
Irina / (2008-03-29) / бросить курить
А я и не хочу бросать курить!!!!!!! - конечно, ты ведь наркоман, почитай лучше Алексея Коваля хоть может одумаешься, я бросила курить по его методе и не на минуту не жалею, а наоборот ощущения супер! Никакого промывания мозгов и прочего, самым стандартным способом!
рома / (2008-03-11) / бросить курить
аллен кар легкий способ бросить курить
Віктор / (2008-03-08) / Взагалі
Таку "чюшь" несе автор аж блювати хочется. Він взагалі зрозумів що сказав?Такі високі матерії.Він курив коли небудь? Як дитина..їй бо! Кидати курити треба без високих "технологій" лише по власному бажанню!!! повторюю-- по власному! Курити -бяка нема розмови! Але це Вам вирішувати труїти себе чи ні. А горе -філософи вам не допоможуть!! Вирішуйте самі.
катя / (2008-03-06) / бросить курить
хто курит бросайте ето очень вредно
Mercury / (2008-03-05) / Бросают же
Одна моя хорошая знакомая бросила жечь. Просто сказала: "Я не курю" - и бросила. Я таким же образом бросил играть в доту (сам я никогда не курил).
Михаха! / (2008-03-04) / Как правильно?
Особи мужескаго пола, травящие свои органоны табачным дымом, в обиходе называются курцами. То бишь одна особь - КУРЕЦ. В таком случае вполне логично особей женскаго полу, занимающихся тем же действом, мы просто обязаны называть курицами. Так что травись на здоровье, каждая КУРИЦА!!!
Михаха! / (2008-03-04) / Вопросик
Ты курить уже не хочешь и готов сегодня бросить. Только вряд ли хватит мочи разрешить такой вопросик!
Михаха! / (2008-03-04) / Бред и яд
Курение - бред, жизни во вред. Сигарета - яд: легкие сгорят!
Михаха! / (2008-03-04) / В чем радость, брат?
Творенье - радость, варенье - сладость, куренье - гадость!
Михаха! / (2008-03-04) / Ода
Курильщику дымка родной сигареты Дороже, чем воздух, важней, чем еда. Согреет зимою, прохладу даст летом. Здоровье съедает, так что за беда? Заядлый курильщик и хочет - не скажет, Чего он курить стал - те дни далеки. А с каждой затяжкой все толще СЛОЙ САЖИ На легких. Они уже так не легки! И сердце слабеет. Упрямые факты Признай хоть теперь. Ты себе ведь не враг. Пока не настигли ИНСУЛЬТЫ, ИНФАРКТЫ, Пока не впустил себе в легкие РАК, Какой бы там ни была дыма причина, Сумел закурить - силу воли собрав, Упрись, напрягись, докажи, что мужчина, И БРОСЬ НАВСЕГДА, лишь тогда будешь прав!
Максим / (2008-02-27) / Совет
Бросал 4 раза. Первій раз бросил на полгода, второй на 3 месяца, третий на две недели, а четвёртій раз не курил 1.5 месяца. А щас опять курю. Честно говоря я нашёл свой метод бросить курить. И он мне помогает. У курящего, когда тот бросает, все місли направлені на синареті или на сам процесс курения. Просто місли отгонял, менял их на что-то приятное, другое, не связанное с єтим действием. И ещё - никогда не говори и не думай - бросить курить, не курить, и т.д. Все свои місли ті настраиваешь, акцентируешь на слово курить, и они будут тебя преследовать, пока не сдашбся. Говори - я хочу вести здоровій образ жизни, и визуализируй себе, как ті здоров, когда не куришь. УДАЧИ, курці!!!
Веталь / (2008-02-26) /
Качайте все Аудиокнига о том как бросить курить! http://www.knijko.ru/ uploads/audio /StopSmoke.rar
sima / (2008-02-24) / sos
скинте пожалуста книгу,куру 2 пачки на день sima.svl@mail.ru.
Fizik / (2008-02-24) /
Один раз бросил курить когда траванулся водкой.Хватило меня аж на 5 месяцев.А потом опять присел.Пробовал сигареты Профит-особого эффекта не ощутил.Вообще прикол с этим Профитом получился-вышел в институте на перемене подыметь а пахнет он явно не табаком а шмалью.Ну и чуть на ковер к декану не отправили.А насчет притупления обоняния согласен на все сто-у меня нюх пропадает процентов на 50-60.Когда не курю нюх как у собаки.Да и вообще чувствуешь себя другим человеком.Спасибо за статью.НАРОД!Давайте бросать дыметь!И давайте поддерживать друг друга в этом нелёгком деле!
андрей / (2008-02-23) /
хотите верьте,хотите нет, а я реально бросил курить,когда был пьянющий на новый год! пяные мысли- " а чё,если бросить курить?"так,от нефиг делать подумал- по сей день не сделал ни одной тяги!!! (а так было охота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)ничё,главное прокрепиться 1день,а там 2,3,5,10,а мотом и забыл,что вообще курил,обидно,что раньше специально хотел бросить-не получалось,а тут бац!!!и как-то само собой!!!
Шмаль)))) / (2008-02-23) /
Я тож курю, ток я не токо сигареты , яя всё курю, и на ширке вишу 7 лет, и мне нравится, гыы. Есле есть желание могу и вас присадить)))))
Semen / (2008-02-21) /
Яка книжка ? Ничого там не поможе !!! Бо це - ТОРБА !!!
ViruS / (2008-02-20) /
Вчера дослушал книгу А. Карр "Легкий способ бросить курить"... сёдня уже день как не курил. но всё же от скуки бывает промелькает мысль курануть. даже незнаю, на долго ли это.... зы. вот ссылка на аудиокнигу. http:// philka.ru/forum/ index.php? showtopic =19526 (ссылку соедините)
ирина / (2008-02-19) / как бросить курить
бросаю курить- через сутки дико начинает болеть голова.Два раза пробовала.И что теперь мне делать?
Сергей / (2008-02-19) / Попробуйте как я БРОСИТЬ КУРИТЬ!!!
Не курю с 10 января (БОЛЬШЕ МЕСЯЦА), бросил с помощью книги, случайно (И БЕСПЛАТНО) скачанной из инэта. Результат превзошел все мои даже самые "страшные" ожидания. По прочтению полностью перешел на сигареты ПРОФИТ (отказался от никотина)-продаются в аптеках- по 5 сигарет в день автор Аллен Карр "Простой способ перестать курить". http://www.antismoke.info/component/opt … down/id,2/
Серега / (2008-02-19) /
Камрады и комрадки!! Курил как паравоз, бросал много раз и каждый раз начиная ругал себя за то что начал не по тому что хотелось или тянуло - просто мне на тот момент было не**р делать вот и закуривал, ну или(я на нервах менЯ успокоит только сигарета) Увидел Карра начал читать - мгновенно бросил.)) Через время снова от нех делать начал, после посидел, подумал, поговорил с собой и честно понял что оно мне не нужно, так как кайфа и удовольствия просто нет. Короче завязал по чесному, курить не хочется, какие на сейчас результаты: - однозначно позитивная реакция пелоток)) - на 5 день я был удивлен многообразию запахов..в том числе и смрадных)) - легче дышать, утром во рту все на много проще - перестало все вокруг вонять табаком - экономия (2 пачки парламента в день) - девах целовать можно всегда))) А по чесному - сигареты это просто психологическая превычка, достаточно просто понять себя и ГЛАВНОЕ ЧЕСНО ОТВЕТИТЬ СЕБЕ Удачи коллеги! Кому нужно помогу советом 166462914
svetla / (2008-02-18) / Легкий способ бросить курить
Читайте Аллена Карра (Allen Karr) Легкий способ бросить курить. Заходите на Google, книга бесплатно висит в интернете. Результат- 100%, если желание бросить курить велико.Пример тому- все мои знакомые, кого эта привычка волновала всерьез. И бросить курить действительно очень легко и даже радостно!
Мыло / (2008-02-18) / Курение
Я бросал уже не раз, иногда получалось на год-полтора,но все равно возвращалься к сигаретам. Сейчас опять хочу бросить( моя попытка № 5,)как пела ВИАГра), надо спортом бы заняться. Кстати помогает. Всем рекомендую.
Мыло / (2008-02-18) /
Курение это гомно, и только мы сами можем от этого избавиться!!
Карина / (2008-02-17) / Курение
Мои мама и папа курят. Мне жаль смотреть как они себя убивают. Курение это медленная тяжелоя смерьть не так ли. как мне им помочь. Подскажите.
Володимир / (2008-02-17) / Куріння
курив 20 років. Остані 3 роки курив по 2 пачки на день і в ночі теж ходив куритти по 5 штук. Зараз куру по 3 пачки в день. допоможіть мені висліть поради яккинути курити. Volodymyr87@mail.ru
Dmytro76 / (2008-02-16) / Курение
Прочитал Аллена Карра 4 раза от корки др корки. После первого раза не курил 27 дней. Потом покурил кальян и снова сижу с сигаретой. Как увидел эту статью решил снова прочитать.
Сергей / (2008-02-16) /
Я начинал курить для эксперимента, а точнее прверить свою силу воли. Курил 3 года мин по 1 пачке в день. Бросил сам без никакой книги. Совет всем, когда захочете бросить курить, просто бросайте на всю оставшую жизнь.
Duche / (2008-02-15) /
Ален Карр - сила!!!! курил 10 лет. Последние 5 лет - 2 пачки на работе (с фильтном) 2 пачки дома (без фильтра), несколько раз бросал курить - не получалось. Наткнутся на указанную книгу - не поверил но прочитал "для проформы". Результат: не курю 2 месяца и не тянет!!!! Кто зочет бросить крить, читать обязательно!!!!!! Результат гарнатирован,!!!!!!
Сашка / (2008-02-14) / Где достать Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить"
Киньет ссылочку пожалуйста! Очень заинтересовало.
женя / (2008-02-12) / где можно найти книгу или версию МП3 книги Аллена Карра
где можно найти книгу или МП3 версию книги Аллена Карра?? подскажите плиз
Толик(Saw) / (2008-02-10) /
пришлите книгу на мыло: sawoda@mail.ru хочется бросить курить
DOLLAR / (2008-02-09) /
Я один раз неделю не курил, но желание курить не изчезло.
Dmytro / (2008-02-09) / Не курю 1-й день и не буду!
Курил последние 20 лет. С сегодняшнего дня бросил курить наспор. Самочувствие прекрасное. Самовнушение - великая СИЛА!!!
Рома / (2008-02-08) /
а я считаю, что все происходит на уровне подсознания. Просто нужно очень сильно внушить, и тогда обязательно получится бросить курить. По сему поводу имеется совет. Если вы хотите отучить друга или близкого человека курить, нужно сводить его к врачу по какому-либо поводу. Врач будет человек, которого вы попросили сказать пациенту, что если он не бросит курить, то... (запугать до смерти) и прочитать пару лекций, только не сильно длинных. Успех будет на вашей стороне
Олег / (2008-02-08) /
Да, книга классная. Я еще пока читаю, но уже уверен, что когда дочитаю курить уже не буду. 2 моих знакомых бросили прочитав ее. Рекомендую
мазсв / (2008-02-08) /
где взять книгу єту
Mixa / (2008-02-08) / Наконец Я бросил курить!!!!!!!
Поздравьте, бросил! Курил 14 лет. Сигары, трубки разные, табак разный, сигареты всех марок - все знаю. Зажигалки zippo, ronson, серебряный спичечный коробок - все есть, Надоело. Ненавидел курево и вонь эту последние 3 года, но никак не мог завязать, выкуривал 15-20 сигарет в день. Как змий окутал меня и не отпускает. Постоянное подавление своего огранизма за какой-то мнимый кайф.... И вот Все!!! Собрался, как на духу, - помолился Богу, дабы оградил меня от искушения, а волей я себя удержу - и бросил на хрен. Показал дулю, шиш куреву. Уже полгода Я НЕ КУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!! И ВАМ ТОГО ЖЕЛАЮ!!!
таня / (2008-02-07) / как бросить курить
подскажите
наталья / (2008-02-07) / курение
курение и что тут такого противного?!ненравица значь ищи себе хорошенькую девочку без сигареты!!!!а книга это не помогает
Serega / (2008-02-07) / Курение Вред
Курить- Вредно !!!!!!! "хотя сам курю :::))))
LEX / (2008-02-07) / Бросить курить
Есть у меня литература, "Легкий способ бросить курить". Автор дает гарантию что прочтешь - бросишь. Кому переслать, пишите на tenet_84@mail.ru "Ваше здоровье в Ваших руках", "Захочешь - найдешь способ, нет - причину". Будьте здоровы!
Константин / (2008-02-05) / за здоровый образ
Когда мне посоветовали книгу Алена, не поверил. Решил в качестве экссперемента почитать перед отпуском. Получилось! А какой в Крыму воздух! Не курю уже 8 месяцев. А еще почитал вторую книжку, там насчет выпивки. Теперь и не бухаю совсем. И правда, как пишет Карр - каждый день хорошее настроение! По моему совету уже 6 человек оставило эту пагубную превычку. ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО! Просто надо поверить!
Илья / (2008-02-04) / Хочу не КУРИТЬ
to сергей. А ДАТА-кабель для подсознания у Вас можно попросить в аренду? :)
сергей / (2008-02-04) / бросить проще не бывает
просто поменяйте информацию в своём подсознании
Константин / (2008-02-03) / for CReeP
Ты куришь год и говоришь что не можешь бросить... А стоже будет через лет 10 ? Я отвечу на свой вопрос! Ты насколько ты слабак, что не остановился в самом начале зависимости!!! Я курю уже 17 лет,здоровье в глубокой Заднице, и поверь мне сейчас бросить курить гораздо тяжелее,если вообще возможно,чем когда мне было 16...
игорь / (2008-02-01) / бросил
курил 20 лет бросил за один заход, просто решил дя себя пора
Alexdiesel / (2008-02-01) /
Ален Каар сила. Не люблю читать книги, поэтому скачал с нета версию в мр3. Курил 14 лет, не курю 1,5 года. Курить не хочется вообще, нет в этом смысла. Рекомендую всем. Главное дочитайте до конца
Novik / (2008-01-30) / Лёгкий способ
Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить" - единственный и верный способ бросить курить, почитайте кому интересно и вы поймёте некурить гораздо приятнее чем курить
ваван / (2008-01-29) / курево
курыл-курю-и буду курыть
Ponomar' / (2008-01-29) /
Курил с 14!!!Щас мне 20.Появилось желание бросить курить.Прочитал книгу Аллена Карра-как рукой сняло!!!Уже 4 месяца не курю!!!Класс и деньги экономятся и девушки лучше относятся!
Йожиг / (2008-01-28) / Бросить курить трудно?
Прочел книгу Аллена Карра "Легкий Способ Бросить Курить". Дочитал книгу 13.12.07 бросил курить уже 10.12.07. Совет: Желающие бросить. Просто прочтите. Вас никто не заставляет и от вас не убудет. Просто прочтите.
irgloba / (2008-01-28) / Курить - не курить....
Курить или не курить личное дело каждого. Я бросила курить 2,5 месяца назад, имея за спиной 10 лет стажа отдышки, веса и зависимости. Но я по-жизни стараюсь быть независимой! Бросила!
Валера и Серега / (2008-01-28) / курево
А мы сейчас пойдем и покурим а через........ 10 дней........ бросим курить но начнем больше бухать приблизительно мы выпиваем 3л. в неделю водки и всякой горящей гадости а после этого мы будем пить 7.5л в неделю + разные и всякие барбитуры так что вывод на лицо........
Pantera / (2008-01-27) / курить не круто
я считаю что курят в основном молодёжь из за того что думают что это КРУТО!нет это глупо тупо и не красиво особенно для девушек!Я очень хочу бросить эту гадость!
ната / (2008-01-27) /
неделю не курю, результат на лицо!!! Вот и думай теперь, зачем мне это надо!!!
Планокур)) / (2008-01-27) /
я вот с Dimony4ем курю и нас прет... ыы... мы не хотим бросать:0)
Планокур)) / (2008-01-27) /
Курево - это второе здоровье, чувакии)) Так шо забейте дула.... гы
Tikos / (2008-01-27) /
Не ищиеу причину в других.Мне никто не мешает не курить
Tikos / (2008-01-27) /
Никто ничего за вас не сделает
Tikos / (2008-01-27) /
Какое счачтье не зависеть от этой глупости.Сделай один раз выбор и забудь обо всем этом
Андрій / (2008-01-25) / Легкий способ бросить курить
Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". Я не вірив, що кинути курити настільки легко. Не мучте себе, прочитайте цю книжку.
irbis / (2008-01-24) / курить здоровью вредить
ХА-ХА-ХА. Кого сейчас волнует чужое здоровье? Если правительство хочет здоровое общество надо запретить продажу табака вообще. А то все предупреждают что курение вред, а в магазинах эту отраву продают, предупреждают мол курение это смерть. Так пусть разрешат уже и продажу наркоты в магазинах и напишут на пачках что наркотики причина смерти а люди пусть сами решают принимать их или нет. Что абсурдная идея? А я считаю что люди курят только потому что табак можно купить. Небылоб сигарет люди бы не курили. Просто здесь крутятся большие деньги и правительство с одной стороны проводит агитацию антикурения а с другой стороны разрешает продажу сигарет. Это называется лицемерие мягко говоря.
asdenko / (2008-01-24) /
Поддерживаю "CReeP" если утебя много друзей курит, то как бы ты не хотел бросить, ты всеравно опять начнеш курить. А если при таком раскладе ты бросил, то бросать курить было ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Сам на себе это проверил (2 года некурю).
Zorro / (2008-01-24) /
Поддерживаю AntiKyril'w4ukа! Тоже бросил благодаря книге Аллена Карра!
CReeP / (2008-01-24) /
Ех, кинути курити просто тількі для деяких людей... я наприклад курю близько 1 року, і кинути не виходить...бувало таке що не курив днів 10, потім пішов на ДН, там звісто пятка, усі курять... слюня тиче, хочеться покурити, але ще тримаєш себе в руках, потім ще пару стопочок перевернув і все, я знову сиджу із сигаретою...
Dimony4 / (2008-01-24) / КуреВО!!!!
А я и не хочу бросать курить!!!!!!! Меня преет)) ыыы
AntiKyril'w4uk / (2008-01-23) /
мда... кинути курити набагато простіше ніж ви собі думаєте!!! Не потрібно звертатись до лікаря просто потрібно хотіти кинути курити а точніше перестати курити!!! Якщо немає бажання то ніякий лікар не допоможе!!! А якщо є бажання то раджу прочитати книгу за допомогою якої кинуло курити тисячі людей у всьому світі включаючи мене!!! її написав Аллен Карр - Легкий способ бросить курить