Найдется ли хотя бы одна женщина, не испытавшая страха из-за того, что ее половые органы покажутся мужчине непривлекательными и даже отталкивающими? Наверное, нет. В жизни любой женщины бывают моменты, когда она беспокоится по поводу того, что ее влагалище некрасиво выглядит или неприятно пахнет. Чаще всего это чувство появляется, когда женщина только начинает менструировать и узнает о необходимости соблюдать определенные правила гигиены во время месячных. Возможно, беспокойство возникает под влиянием разговоров с подругами, которые пытаются продемонстрировать собственную искушенность, или небрежно брошенных слов друга о женской сексуальности и женском теле. Как бы там ни было, многие из нас временами начинают стремиться к тому, чтобы влагалище не имело запаха, было чисто промытым и как бы лишенным сексуальности. К этому нас подталкивает и реклама составов для спринцевания, спреев, присыпок, очищающих и дезинфицирующих средств, обещающая избавить от проблем, которые в действительности вообще не являются проблемами.

СОСТАВЫ ДЛЯ СПРИНЦЕВАНИЯ

В норме здоровое влагалище никогда не бывает "грязным". Как и глаза, нос, рот и горло, оно выстлано слизистой оболочкой, выделяющей вязкий секрет, который является естественным очищающим средством; с ним выводятся наружу, например, отмершие клетки эпителия.
Конечно, необходимо ежедневно обмывать водой с мылом наружные складки половых органов, где накапливаются секреты, служащие пищей для бактерий, которые выделяют неприятно пахнущие соединения. Если ежедневно не принимать ванну или душ, выделения будут разлагаться и издавать запах. К другим причинам неприятного запаха относятся сперма, менструальные выделения, возбудители инфекций, посторонние предметы, например, вовремя не удаленный из влагалища тампон, а также колонии "дружественных" микроорганизмов, которые поддерживают нормальную кислотность влагалища и сдерживают размножение патогенных бактерий. Нормальный запах здорового влагалища нельзя назвать неприятным или признаком "нечистоты". В действительности, как и запах мужского пота, он является аттрактантом, т. е. усиливает половое влечение. Большинство составов для спринцевания, продающихся без рецепта, представляют собой чисто косметические средства, основное назначение которых - промывание влагалища. Эти составы подразделяются на содержащие лекарственные средства (лечебные) и не содержащие их. Лечебные составы следует использовать только по указанию врача. Их назначение - снять зуд или раздражение, вызванные незначительной влагалищной инфекцией. Составы, не содержащие лекарственных средств, используются в чисто гигиенических целях: для промывания влагалища, чтобы оно "лучше" пахло и, по возможности, стало привлекательнее для сексуального партнера. Выпускаемые фармацевтической промышленностью составы для спринцевания содержат до 10-11 ингредиентов.
Подкисляющие и подщелачивающие вещества используются для изменения рН (кислотно-щелочного баланса) влагалища, чтобы способствовать размножению защитных микроорганизмов, в норме присутствующих во влагалище, или для повышения моющей способности состава для спринцевания. Полезные микроорганизмы лучше развиваются в кислой среде, а щелочной раствор обладает лучшим моющим действием. Для подкисления составов для влагалищных спринцеваний используются уксусная, лимонная, молочная кислоты и одноосновный натрия фосфат. Пищевая сода (натрия бикарбонат), делает составы более щелочными. Если вы пользуетесь гигиеническими средствами для влагалища, только чтобы вызвать ощущение свежести, выбирайте подкисленные составы, повышающие естественную кислотность среды. Если вы спринцуетесь, чтобы удалить выделения, применяйте составы со щелочными свойствами.

Польза и вред составов для спринцевания
Если у вас нет влагалищной инфекции или заболевания, передаваемого половым путем, если вы не подвержены аллергическим реакциям и не принимаете противозачаточные пилюли (которые иногда вызывают усиление секреции), ваше влагалище само прекрасно справится с собственным очищением. Концентрация ингредиентов составов для спринцевания настолько мала, что практически они являются не вредными и не полезными, тем более что находятся во влагалище очень короткое время. Ежедневные ванны прекрасно удаляют выделения и пот с наружных половых органов, не дают бактериям продуцировать соединения с неприятным запахом. В одном из исследований группе женщин, страдающих вагинитами, было предложено каждый день тщательно обмывать промежность и область вокруг заднего прохода теплой водой с мылом. В результате у 95% пациенток симптомы вагинита исчезли и только у 5% наблюдались рецидивы. Что можно сказать о лекарственных свойствах безрецептурных составов для спринцеваний? Помогают ли они при вагинальных инфекциях? Несмотря на то что некоторые из них содержат концентрированные противомикробные растворы, ни одно такое средство не избавит вас от болезни, если пользоваться только им, не принимая других лекарств.

Как правильно спринцеваться
Логично задать вопрос: что же плохого в использовании средства, все компоненты которого полезны и обладают таким слабым действием, что, по всеобщему утверждению, не могут навредить? Вот ответ, также продиктованный здравым смыслом. Повредить может не само средство, но процесс спринцевания.

Спринцевание вместо посещения врача
Многие женщины практикуют эту процедуру, чтобы избавиться от раздражающих выделений. Некоторые выделений, например слизь во время овуляции,естественны и безвредны. Увеличение секреции, иногда наблюдаемое у женщин, принимающих противозачаточные пилюли, создает дискомфорт, но тоже безвредно. Однако инфекции также приводят к появлению обильных выделений. Некоторые из них вызывают зуд и раздражение, другие не вызывают, и распознать причину дискомфорта бывает затруднительно. Сделать это может только опытный специалист, зачастую требуется лабораторный анализ. В любом случае самолечение спринцеваниями - занятие рискованное: инфекция может распространиться, и справиться с ней будет значительно сложнее, чем если бы женщина, заметив у себя необычные выделения, вовремя обратилась к врачу. Наконец, никогда не спринцуйтесь перед посещением гинеколога. У вас не может быть ничего такого, с чем врач еще не сталкивался, а осмотр является неотъемлемой частью обследования.

Слишком частые спринцевания
Давайте разберемся, что значит "слишком частые"? Некоторые гинекологи считают, что, если женщина не страдает расстройствами, для устранения которых ей требуется спринцеваться, любые спринцевания ни к чему. По мнению других, если используемый раствор не содержит лечебных доз активных веществ, берется в нужной концентрации, не является ни слишком кислым, ни слишком щелочным, то, как часто вы спринцуетесь, не имеет значения. Есть и такие врачи, которые ратуют за умеренность: один раз в неделю. Слишком частые спринцевания увеличивают опасность развития аллергических реакций, а также раздражают Ткани стенок влагалища, вымывая естественную смазку. Кроме того, промывание влагалища может настолько изменить его рН, что микрофлора окажется угнетенной. Это открывает дорогу бесконтрольному размножению патогенных микроорганизмов, как случается при длительном употреблении антибиотиков. Частое спринцевание может привести к распространению инфекции из влагалища через канал шейки матки в матку. В некоторых исследованиях была прослежена связь между частым спринцеванием и повышенным риском развития воспалительных заболеваний тазовых органов и сальпингита (воспаления маточных труб), возможно, по той причине, что постоянные промывания растворяют защитную слизистую пробку, закрывающую отверстие шейки матки. В ходе одного из исследований выяснилось, что две трети женщин, страдающих воспалением тазовых органов и сальпингитом, имели привычку спринцеваться раз в неделю или чаще, тогда как в контрольной группе таких было менее 20%.

Спринцевание без соблюдения мер предосторожности
Как бы часто мы ни сравнивали мочеполовые органы с водопроводной системой, это живые ткани, а не медные и пластиковые трубки. Специалисты дают несколько простых рекомендаций, вытекающих из соображений здравого смысла. Вставляйте наконечник спринцовки очень осторожно, чтобы не повредить стенку влагалища или мочевого пузыря. Мочевой пузырь особенно уязвим, если вы спринцуетесь в сидячем положении. В этом случае влагалище укорачивается, и мочевой пузырь оказывается в положении, в котором наконечник может его задеть. Вводя наконечник, не надо прилагать значительных усилий. Если у женщины возникают трудности, обычно причина кроется в сокращении мышц, окружающих вход во влагалище. Это почти всегда связано с состоянием напряжения; такая реакция может возникнуть в любое время, у любой женщины, даже если она успешно спринцевалась в течение многих лет. Несколько минут посидите спокойно, и мышцы расслабятся. Если этого не произойдет, не пытайтесь ввести наконечник за счет увеличения усилия. Если такая реакция возникает многократно, во время очередного посещения врача попросите его проверить, не кроется ли за этим другая проблема. Пользуясь домашним составом для спринцевания, следите за его концентрацией, чтобы не вызвать раздражения тканей. Следуйте указаниям по применению готовых к употреблению растворов. Лечебные составы для спринцевания содержат строго дозированные компоненты, которые нужно смешать. Не заменяйте их другими веществами. Если вы готовите домашнее средство или вам нужно добавить в готовый состав воду, пользуйтесь теплой, а не горячей водой. Следите, чтобы жидкость не поступала во влагалище под давлением. Чтобы как следует промыть его, нет необходимости прогонять жидкость туда и обратно с большой скоростью. Жидкость, поступающая под давлением, может проникнуть за пределы шейки матки, а это чревато развитием воспалительных заболеваний тазовых органов или сальпингита. Поток воды легче контролировать, если пользоваться ирригатором (состоящим из баллона, пластиковой трубки и наконечника), а не спринцовкой, в которой пластиковая емкость соединена непосредственно с наконечником. При пользовании спринцовкой баллон нужно сжимать, и раствор в любом случае будет вытекать под давлением. Давление потока жидкости из ирригатора можно контролировать, немного поднимая или опуская баллон. Наиболее эффективная поза для женщины, по-видимому, - сидя на стульчаке лицом к стенке с наконечником, введенным во влагалище, и баллоном, наполненным средством для спринцевания, удерживаемым чуть выше талии. Тогда жидкость будет вливаться во влагалище и выливаться из него под воздействием силы тяжести. Никогда не зажимайте половые губы, чтобы "промыть складки". Жидкость в таком случае может проникнуть в шейку матки. По окончании процедуры выбросите упаковку от использованного средства, промойте и высушите принадлежности, предназначенные для многоразового использования. Никогда не используйте для клизм баллоны, с помощью которых вы делаете спринцевания; в этом случае патогенные микроорганизмы из ануса могут попасть во влагалище. И наоборот, никогда не используйте наконечники клизм для спринцеваний. Единственное отверстие, имеющееся у наконечника для клизм, сообщает жидкости слишком сильный напор; наконечник для спринцевания со многими отверстиями обеспечивает слабый поток жидкости.

Спринцевание как противозачаточное средство
Спринцевание не предотвращает наступления беременности. Даже если вы побьете все мыслимые рекорды, ко времени, когда добежите до ванной и начнете промывать влагалище, сперма уже будет на пути в шейку матки, а часть ее может уже проникнуть в матку. Кроме того, если вы пользуетесь контрацептивами, разрушающими сперматозоиды, или диафрагмой со спермицидами, спринцевание приведет к удалению из влагалища крема, пены, растворенной таблетки или свечи, сильно уменьшив их способность защитить вас от нежелательной беременности. Доморощенное средство контрацепции - спринцевание раствором питьевой соды (бикарбоната натрия) бесполезно и, более того, опасно. Бикарбонат натрия содержит газы: водород и двуокись углерода. Поступая во влагалище под давлением, раствор попадает в матку, поверхность которой, в отличие от поверхности кишечника, покрыта крошечными кровеносными сосудами. Не исключена вероятность того, что газы могут проникнуть в кровеносные сосуды и в кровяной поток попадет пузырек, способный вызвать эмболию со смертельным исходом.

Спринцевание во время беременности
Все рекомендации по этому поводу можно свести к трем словам: лучше не надо. При беременности увеличивается количество кровеносных сосудов на внутренней поверхности матки, а с ними и опасность, связанная с прохождением воздуха через шейку матки во время спринцевания. Кроме того, спринцевание в этот период может способствовать передаче влагалищной инфекции от матери плоду. И еще: спринцевание обрушивает на плод множество химических веществ и повышает вероятность повреждения околоплодной оболочки.